Манго
"Мы поддерживаем здоровый вид кожи с помощью питательных лосьонов и солнцезащитных кремов. Но также важно создавать его и изнутри, обогащая свой рацион множеством полезных питательных элементов. Сладкие и вкусные манго – отличный источник бета-каротина, который в организме превращается в витамин А", – говорит Кери Ганс, пресс-секретарь Американской диетической ассоциации. "Витамин А необходим для поддержания здорового состояния кожи и восстановления кожных тканей. При его нехватке она становится сухой и чешуйчатой". Также этот витамин уменьшает воспаления кожи от воздействия солнечных лучей.

Лучший совет: Купи спелые манго, выбирая их по ощущениям, а не по цвету. Подойдут те, которые мягковаты на ощупь.
 
Другие источники бета-каротина: Морковь, тыква, сладкий картофель и абрикосы.
 
 
Апельсиновый сок
Он насыщен витамином С, антиоксидантом, который сохраняет ДНК клеток кожи, нейтрализуя свободные радикалы и атомы, повреждающие клетки и ускоряющие процесс старения и болезней. Он также поддерживает здоровый вид кожи. "Витамин С необходим для выработки коллагена. Этот фибриллярный белок обеспечивает прочность и эластичность кожи", – говорит Кери Ганс.
 
Лучший совет: Уделяй питанию костей столько же внимания, как и коже. Пей апельсиновый сок, обогащенный кальцием и витамином D.
 
Другие источники витамина С: Болгарский перец, брокколи, грейпфрут, киви и клубника.
 
 
Йогурт
Для кожи полезнее оставаться в тени, чтобы ультрафиолетовые солнечные лучи не могли ускорить образование морщин и увеличить риск рака кожи. Однако проводя недостаточно времени на солнце, организм начинает вырабатывать меньше витамина D, играющего важнейшую роль в поддержании здоровья костей. Его уровень можно повысить, употребляя молочные продукты (например, йогурт, обогащенный витамином D).
 
Лучший совет: Для увеличения удовольствия добавь в простой обезжиренный, обогащенный витамином D йогурт свежие персики или клубнику.
 
Другие источники витамина D: Молоко, витаминизированные овсяные хлопья и апельсиновый сок.
 
 
Миндаль
Возьми пригоршню миндальных орехов – и получи необходимое количество витамина Е, антиоксиданта, сохраняющего целостность клеток кожи от ультрафиолетового солнечного излучения. "Витамин Е способствует формированию мышц и тканей, которые предотвращают преждевременное старение и высыхание кожи", – говорит Кери Ганс.
 
Лучший совет: В орехах содержится много калорий, но даже небольшое их количество имеет важное значение. Около 25 орехов (28 г) обеспечивают почти половиной рекомендуемой суточной нормы витамина Е.
 
Другие источники витамина Е: Семена подсолнуха, подсолнечное масло, арахис и фундук.
 
 
Томатный соус
Томатный соус является концентрированным источником ликопена. Этот антиоксидант повышает защитную способность кожи при воздействии ультрафиолетовых лучей. По данным одного исследования, люди, на протяжении 12 недель каждый день съедавшие 5 ст.л. томатной пасты (одного из ингредиентов соуса), на 33% повышали устойчивость своего организма к солнечным ожогам.
 
Лучший совет: Для поддержания сердечного здоровья используй гипонатриевые бренды.
 
Другие источники ликопена: Томатный сок и кетчуп.
 
 
Курица
В мясе курицы содержатся два питательных элемента, имеющих большое значение для здоровья кожи: цинк и протеин. Цинк способствует заживлению ран и снятию воспалений, а протеин сохраняет свежесть кожи. 
 
Лучший совет: Удали куриную кожу, чтобы сократить количество калорий и насыщенных жиров.
 
Другие источники протеина и цинка: Говядина, крабы и свинина.