Прогулка. Начните с коротких прогулок по нескольку раз в день, чтобы более активный стиль жизни вам понравился. Если вам кажется, что времени на прогулки у вас нет, выберите для физических нагрузок какой-нибудь из перечисленных промежутков:
  • до или после еды;
  • после длительного собрания, когда вам в любом случае нужен отдых;
  • в конце рабочего дня;
  • пара часов после ужина, когда еще рано ложиться спать.

   Во время телефонной беседы не сидите в кресле, а пройдитесь по комнате, посмотрите в окно, согните колени. Если у вас длинный шнур или радиотелефон, вам тем более не "нужно сидеть. В этом случае любой телефонный разговор может превратиться в процесс сжигания жиров. Изменения в процессе обмена веществ происходят даже при средней нагрузке. Эти изменения несут здоровье, даже если улучшения состояния сердечно-сосудистой системы не очень заметны.

   Если все свое время вы проводите за домашними делами - пылесосите, моете полы или сгребаете в саду листья,- относитесь к этому как к физическим нагрузкам. Конечно, специальные упражнения могут сжечь калории быстрее, но все, что заставляет ваше тело двигаться, помогает вам избавляться от жиров.

   Вовсе не интенсивность физической активности ведет к улучшению здоровья. Важно общее время, к.ширис вы проводите за упражнениями каждую неделю.

   Если ваша цель - тридцать минут занятий в день, вам не нужно все тридцать минут подряд потеть на тренажере.

 Вот некоторые советы, как можно спланировать свое время.

  • Если у вас есть возможность, не пользуйтесь лифтом или эскалатором, поднимайтесь по лестнице. Взбираясь по ступеням, вы сожжете в десять раз больше калорий, чем когда будете просто стоять. Если теперь вам нужно больше времени, чтобы добраться до дверей офиса, выйдите пораньше, чтобы успеть на работу.
  • Если вам нужно припарковаться на стоянке у супермаркета, вместо того чтобы кататься в поисках наиболее близкого к входу места, поставьте машину подальше, где парковка свободна. Это не займет у вас намного больше времени, чтобы добраться до магазина, а проход от парковки до входа в супермаркет стимулирует ваш обмен веществ и поможет сжечь лишние калории.
  • Если вы взяли такси, попросите водителя высадить вас за пару кварталов до нужного места. Если вы едете на автобусе, выйдите на одну-две остановки раньше, чтобы прогуляться и помочь организму справиться с лишними запасами жира
  • Когда вы стоите в очереди, вы можете поочередно напрягать и расслаблять мышцы ягодиц. Когда вы разговариваете по телефону и никак не можете отделаться от собеседника, у вас появляется хорошая возможность проделать несколько дыхательных упражнений для брюшного пресса. Эти легкие движения не заменят качественной тренировки, но они помогут укрепить мышцы.
  • Вечером выходите на улицу, чтобы побродить под звездным небом Пригласите кого-нибудь из членов семьи или друга, чтобы прогуляться вместе. Можете включить любимую музыку и немного подвигаться.
  • Прокатитесь на велосипеде. Если у вас есть гребной тренажер, сядьте на него и сделайте несколько плавных движений. Если есть беговая дорожка - позанимайтесь на ней. Ходьба не должна быть быстрой и длительной. Любое ритмичное упражнение - благо для вашего организма.
  • Если вы обладатель жизнерадостного пса, то знаете, что ваш любимец готов отправиться на прогулку в любое время. Чем дольше вы будете гулять, тем меньше жира у вас останется.
  • Если же у вас нет собаки, но она есть у соседа, попросите у него разрешения выгуливать пса дважды в день. Это неплохой вариант - сосед станет вашим другом до конца жизни, а вы при помощи этой нехитрой уловки удлините продолжительность своей.

   И еще один совет. Попробуйте устроить так, чтобы место, где вы обедаете, располагалось не менее чем в пяти минутах ходьбы от вашей работы. После того как вы поедите, возвращайтесь кружным путем, чтобы прогуляться лишние пять минут.

Источник: dietalite.ru