Раскрасьте свое меню. Длившееся 14 лет исследование показало, что у мужчин, в рационе которых было больше фруктов и овощей, риск разных форм рака пищеварительного тракта оказался на 70 процентов ниже.

Заказывайте чилийское красное. В чилийском каберне совиньон содержание флавонолов (антиоксидантов) на 38 процентов выше, чем во французском красном вине.

Попробуйте сырные блюда. Крупномасштабное исследование 120 тысяч женщин показало, что женщины, которые потребляли много молочных продуктов в период пременопаузы, особенно обезжиренных и с низким содержанием жиров, подвергались меньшему риску развития рака груди.

Внимание, мужчины: рак груди бывает не только у женщин. Кроме того, гарвардские исследователи обнаружили, что у мужчин, в рационе которых много кальция, вероятность развития каких-либо форм рака толстой кишки оказалась на 50 процентов ниже.

Пейте морковный сок. В одном стакане натурального морковного сока – содержится 700 процентов рекомендованной суточной нормы бета-каротина (и всего 70 калорий). Некоторые исследователи связывают бета-каротин с понижением риска заболеть раком.

Жуйте брокколи. В этой капусте содержится индол-3-карби-нол – сложное химическое соединение, способное бороться с некоторыми видами рака.

Лакомьтесь лососиной или любой другой рыбой, в которой много жирных кислот группы омега-3.

Заказывайте напитки с лимоном. Согласно данным, полученным в Аризонском университете, лимонная цедра содержит d-лимонен – антиоксидант, способный снизить риск рака кожи на 30 процентов при условии, что норма потребления цедры не превысит 1 столовой ложки в неделю.

Отдавайте предпочтение зеленому чаю. Зеленый чай – это великолепный источник противораковых антиоксидантов.

Принимайте витамин D. Согласно данным Медицинского центра Университета штата Техас, продукты, богатые витамином D, такие как молоко с низким содержанием жиров, помогают нейтрализовать токсины, высвобождающиеся в процессе переваривания жирной пищи.

Не забывайте про шпинат. Японские исследователи обнаружили, что неоксантин, содержащийся в шпинате, успешно предотвращает рост раковых клеток предстательной железы.

Оцените сыворотку. Сывороточный протеин – отличный источник цистеина, главного строительного материала для противоракового агента глутатиона.

Ешьте цельное зерно. Цельнозерновые продукты – превосходный источник клетчатки. Европейские исследователи обнаружили, что у мужчин, в рационе которых было много клетчатки, риск развития рака толстой кишки оказался на 40 процентов ниже.

По материалам книги:  "Пресс-диета", Зинченко Д.

Автор статьи: Вика Гвоздик