Обычные упражнения

Примите положение лежа. Согните ноги в коленях, а руки согните так, что бы локти были отведены в  стороны, а пальцы рук касались шеи. Начинайте медленно поднимать верхнюю часть туловища. Тянитесь подбородком к коленям, при этом напрягайте пресс.  Вы должны по истечению нескольких упражнений почувствовать жжение в области пресса.

Исходное положение то же. Только теперь вам надо делать скручивание таким образом, чтобы левым локтем коснуться правого колена, а после этого, с таким же успехом правым локтем левого колена. Помните, что локти должны быть отведены в стороны! Это упражнение тренирует косые мышцы живота. Опять же, следите за ощущениями. Вы должны чувствовать мышцы, которые работают, иначе вы делаете упражнение не правильно и зря.

Лягте на пол. Руки должны находиться вдоль туловища. Ноги выпрямлены. Поднимайте прямые ноги, так чтобы они с туловищем составляли 90 градусов. Это упражнение укрепляет мышцы нижнего пресса. 

Упражнения с фитнес инвентарем

Фитбол. Лягте на мяч поясницей, ноги расставьте на ширине плеч, согните в коленях и  упритесь ими  в пол. Руки заведены за голову и согнуты в локтях. При скручивании вы должны стремиться корпусом вверх, поднимая плечи и шею. Следите за мышцами ягодиц, они должны быть во время выполнения упражнения приподняты и напряжены. Это упражнение отлично прорабатывает мышцы верхнего пресса.

Ложитесь на мяч боковой частью туловища, так чтобы изгиб талии соприкасался с мячом. Прямые ноги должны находиться на полу и касаться опоры. Это может быть низ стены на уровне плинтуса или основание любого тяжелого тренажера. Руки, согнутые в локтях отведены за голову. Спина прямая. Постарайтесь поднять торс, как можно выше и вернуться в исходное положение. Потом перевернитесь на другой бок и повторите тоже самое. Работают косые мышцы живота.

Ложитесь на пол, икры ног, согнутых в коленях кладите на стул или другую плоскую поверхность такой же высоты. Это усложняет обычное скручивание с руками, отведенными за голову и скручивание при которым работают косые мышцы живота.

Источник: beautynet.ru