Комплекс упражнений дает результат только при ежедневном выполнении.

1. Начать водную зарядку нужно с упражнений для шеи: стандартные плавные повороты направо-налево и вверх-вниз.

2. Затем размять плечи круговыми движениями сначала вперед, потом назад.

3. Соединить ладони перед грудью мягкими надавливающими движениями, чтобы почувствовать все мышцы рук и груди.

4. Сидя прямо, плечи опущены. На вдохе свести лопатки вместе. На выдохе – вернуться в исходное положение.

5. Согнуть ноги в коленях, спина прямая. Положить руки на колени и выполнить следующее упражнение: пытаться развести колени, но так, чтобы при этом лежащие на них ладони не давали этого сделать.

6. Вытянуть ноги по дну ванны, на вдохе потянуть правый носок от себя, левый – на себя, на выдохе – наоборот.

7. Держась левой рукой за край ванны, поднять прямую правую ногу, удерживая ее правой рукой, попытаться коснуться лбом колена. То же самое повторить для левой ноги.

8. Взяться за края ванны, ноги согнуты в коленях. На вдохе максимально прогнуться назад, затылок тянется к позвоночнику. Задержаться в таком положении на несколько секунд. На выдохе вернуться в исходное положение.

9. Сидя в ванне, на вдохе скрутиться в правую сторону, пытаясь достать противоположный край ванны. На выдохе вернуться в исходное положение. Повторить упражнение в другую сторону.

10. Сесть в ванну прямо, по возможности вытянуть ноги по дну ванны. Диафрагмальное дыхание: вдохнуть, полностью расширив грудную клетку, при этом живот втягивается к позвоночнику, затем следует задержка дыхания, выдох с расслаблением диафрагмы, затем перед вдохом вновь небольшая задержка дыхания.
Источник: IVONA

Читайте также статью о гармонии фигуры