Иван Поддубный родился в селе Богодуховка в 1871 году. Иван также унаследовал от предков большой рост, феноменальную силу и необычайную выносливость, а по линии матери, которая красиво пела, — тонкий музыкальный слух. В детстве по воскресеньям и в праздники он пел в церковном хоре. 

pinterest.com

С детства Иван батрачил, а его отец Максим Иванович тоже был богатырского роста и недюжей силы. А потом, спустя много лет, Поддубный скажет, что единственный человек, который сильнее его — его отец. 

pinterest.com

В годы Гражданской войны атлет был арестован Одесской ЧК и приговорён к расстрелу, однако вскоре его отпустили. С 1923 по 1924 года Иван Максимович работал в Госцирке, после чего отправился на гастроли по Германии и США. "Он ломал лучших мировых борцов без всякого сожаления и без малейшего стеснения. Силён был, что стихийный ураган. Из всех законов жизни знал один: "homo homini lupus est" ("Человек человеку - волк" - лат.) и твёрдо следовал его велению. 

pinterest.com

В толчках - вне конкуренции. Если, бывало, противник особенно отчаянно сопротивляется, Поддубный обязательно ему на ногу в партере наступит. Страшен был не только для русских, но и для всех заграничных борцов: не бросит, так поломает", писал о борце его частый соперник Иван Лебедев.