Назойливые насекомые являются настоящей проблемой во время летних вечерних прогулок. Комариные укусы непрестанно зудят, превращаются в огромные воспаленные волдыри и доставляют массу неудобств. Как снять воспаление и неприятные ощущения? В этом вам поможет домашняя аптечка, народная медицина и Ivona.

Разведите 2 чайные ложки столовой соды в 200 мл воды и получившимся раствором смазывайте укус.

  • Уксус

Белый уксус, разведенный в воде (1:3), можно использовать в качестве примочек для снятия зуда от комариного укуса.

  • Чайные пакетики

Заварите чай (черный или зеленый) в пакетике, тщательно отожмите его, и еще влажным приложите к пораженному участку кожи. За счет танинов, содержащихся в напитке, уйдет припухлость и зуд на месте укуса.

Как снять зуд от укуса комара: 11 народных методов
Как снять зуд от укуса комара: 11 народных методов
pinterest.com

Приложенные к укусу лед или холодная вода помогут снять припухлость и зуд после комариного укуса на короткое время. Это поможет выиграть время на подбор и применение более эффективного средства.

  • Лимон

Ломтик лимона или лимонный сок смогут снизить уровень зуда на некоторое время. Их необходимо приложить к укусу и подержать там, пока не сойдет опухлость.

  • Алоэ

Универсальное средство, широко используемое в медицинских и косметических целях. Сок алоэ снимет воспаление и уменьшит зуд. Использовать его можно как в чистом виде, так и в составе косметических продуктов (алоэсодержащих кремов, гелей и пр.).

Как снять зуд от укуса комара: 11 народных методов
Как снять зуд от укуса комара: 11 народных методов
pinterest.com

Часто используются, как противовоспалительные и антибактериальные средства для наружного применения. Смажьте укус эфирным маслом, и это поможет снять неприятные ощущения после укуса комара.

  • Листья подорожника, петрушки, черемухи, базилика или мяты

Чистые свежие листья можно перебить в блендере до состояния кашицы, или размять руками до образования сока, и приложить средство к месту укуса. Антисептические и противовоспалительные свойства растений помогут снять зуд и воспаление.

  • Зубная паста

За счет своих охлаждающих и антисептических свойств зубная паста, намазанная на пораженный участок кожи, способна временно устранить воспаление и снять зуд после комариного укуса. Зубная паста на гелевой основе в данном случае не подходит.

Как снять зуд от укуса комара: 11 народных методов
Как снять зуд от укуса комара: 11 народных методов
pinterest.com

Измельчите овсяные хлопья до состояния крупной крошки, смешайте с водой, дайте овсянке немного набухнуть. Затем нанесите кашицу на место укуса. Овсянка - отличное увлажняющее средство, известное своей способностью снимать зуд при наружном применении.

  • Мед

Немного жидкого (не засахаренного) меда, нанесенного на укус, облегчит зуд.


Ранее мы рассказывали, в чем польза и вред голубики.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Ivona.bigmir.net:) в  Facebook и Instagram.