38-летняя Шевчун Оксана из города Сумы стала пациенткой доктора Валихновского. У девушки диагностировали капиллярную лимфангиома кожи, которая возникает во время внутриутробного развития плода и образована из стенок лимфатических сосудов. Чаще всего она выглядит как пятно. Но отличает ее от обычной гемангиомы то, что она бугристая, а также может отличаться по цвету.

Случай Оксаны усложнялся тем, что пораженное опухолью лицо она обливала кислотой, с целью избавиться от внешнего недостатка, – рассказывает хирург Ростислав Валихновский, – этот факт усложнил нам задачу. Было принято решение лечить пациентку в несколько этапов“.

Эксперт проекта Поверніть мені красу Дмитрий Слоссер рассказал о заболевании:

По статистике это заболевание чаще всего появляется в течение первого года жизни ребенка и в 50% случаев мы можем видеть его у новорожденных. Остальные 50% случаев – болезнь может возникнуть в течение первых 5 лет развития ребенка. 

Чем отличается эта опухоль – тем, что она очень медленно развивается, зачастую тот объем. что был при рождении у ребенка он и остается на всю жизнь, изменяется только в зависимости от роста самого человека. Количество в процентном отношении этих всех опухолей составляет 4% от всех опухолей сосудов или от 10 до 12% всех доброкачественных опухолей у детей, то есть это не редкая проблема.

Читай также: Поверніть мені красу: Слоссер и Андре Тан рассказали о новом сезоне

Но при том, что она выглядит очень ужасно и серьезно влияет на качество жизни человека, эта опухоль совершенно безобидная. И прогноз при ней абсолютно благоприятный. Поэтому, когда профессионал видит ее на картинке, он сразу может определить, что это абсолютно доброкачественная опухоль.

Эту опухоль у нашей героини мы увидели на лице – и это наиболее частое ее расположение. Локализация этой опухоли чаще всего это щеки, иногда область подмышек, а еще иногда опухоль может захватывать губу и даже язык.

План лечения и его исполнение доктором Валихновским было мастерское, с правильным подходом – полное иссечение опухоли. Но даже при полном иссечении нет возможности полностью закрыть рану, поэтому нужно или пересаживать кожу или использовать метод, который зрители увидели в программе – метод  баллона, который создавал избыток кожи и этим избытком закрывался этот дефект  ткани.

“На первом этапе мы прооперировали участок опухоли в височной зоне. На этот участок пересадили кожу с передней брюшной стенки, – говорит доктор Валихновский, – Во время этого же этапа пациентке была проведена липосакция передней брюшной стенки и боковых отделов живота. На втором этапе было произведено окончательное удаление опухоли, а также пластика растянутой с помощью баллона (экспандера) кожей. Кроме того, пациентке была проведена маммопластика (коррекция формы молочных желез).Все операции в комплексе длились около 7 часов“. 

Несмотря на то, что капиллярная лимфангиома кожи выглядит очень шокирующе, прогноз у этой болезни обычно очень хороший, хотя могут быть и рецидивы – она может снова возникнуть даже после удаления. Что самое положительное в этой ситуации – это то, что никогда не было зафиксировано опыта перерождения этой опухоли в рак.