Всемизная организация здравоохранения (ВОЗ) в понедельник, 1 февраля, объявила международную чрезвычайную ситуацию в связи с распространением вируса Зика, сообщает Reuters.

Генеральный директор ВОЗ Маргарет Чен сообщил журналистам, что согласованные международные действия были необходимы для улучшения методов диагностики и ускорения работы над созданием вакцины.

Читай также: Грипп и ОРВИ: Советы Евгения Комаровского

При этом сообщается, что никаких мер на введение ограничений торговли или въезда в Бразилию, откуда вирус стремительно распространяется по территории Америки, принято не было.

Медики озабочены быстрым распространением заболевания, которое вызывает множество врожденных деффектов у младенцев. В частности, в Бразилии уже зафиксировали более трех тысяч случаев рождения детей с микроцефалией – тяжелым поражением мозга. 

Введение чрезвычайной ситуации может негативно отразиться на проведении Олимпиады, которая состоится в Рио-де-Жанейро в августе. Тем не менее, глава администрации президента Дилма Руссефф в понедельник объявил, что опасности для спортсменов и гостей столицы Бразилии нет. Он сообщил, что вирус несет серьезную опасность только для беременных женщин, которым посоветовали воздержаться от посещения мероприятия.

Читай также: Грипп или ОРВИ: Как отличить и лечить

Вирус Зика уже распространился в 24 странах Северной и Южной Америки. Ученые связывают подобную ситуацию с отсутствием иммунитета среди населения.

Переносчиками вируса Зика являются комары рода Aedes. У инфицированных обычно наблюдается лихорадка, кожная сыпь (экзантема) и конъюнктивит. Эти симптомы сохраняются в течение 2–7 дней.