Эпителиальный копчиковый ход или киста копчика – врожденное заболевание, обусловленное особенностями развития эмбриона, когда при некоторых условиях под кожей в верхней части межъягодичной складки образовывается ход – полость, выстлана эпителием.

Читай также: Я соромлюсь свого тіла: Как уберечься от папилломавируса

Этим заболеванием страдают и женщины, и мужчины, находящиеся еще в довольно молодом возрасте (до 30 лет). Киста копчика принадлежит к довольно коварным заболеваниям и на протяжении длительного времени она вообще может не давать болезненных ощущений и не проявлять себя.

Диагностировать кисту копчика врач хирург может без проблем и без ошибок. Не занимайся самолечением, не трать время и деньги на “волшебные мази“, не пользуйся народными средствами, потому что единственным способом лечения кисты является хирургическое вмешательство.

Причины обострений кисты копчика – провоцирующие факторы:

  • Механическая травма.
  • Инфекционное заболевание, к примеру, грипп.
  • Переохлаждение.

Читай также: Я соромлюсь свого тіла: Как провести самодиагностику щитовидки?

Любой из этих факторов может привести к общему снижению иммунитета и спровоцировать воспаление кисты копчика.

Симптомы кисты копчика

  • Появление небольшого безболезненного инфильтрата.
  • Ощущение, то что-то между ягодицами мешает при движениях.
  • Боль в копчике при сидении.
  • Повышение температуры.
  • Отечность, гиперемия кожи в области копчика.

Читай также: Я соромлюсь свого тіла 2 сезон онлайн: Подробности пятнадцатого выпуска

Воспалительный процесс приводит к образованию абсцесса в области копчика. Абсцесс вскрывает врач, либо он вскрывается самостоятельно. Боли проходят, внешние признаки воспаления исчезают, рана может закрыться без формирования свища. В этом случае наступает мнимый период благополучия. Но выздоровление не наступает, поскольку у пациента сохраняется очаг хронической инфекции, который, как правило, дает повторное обострение.

Последствия кисты копчика:

  • Вторичные, иногда множественные свищи.
  • Рецидивирующие абсцессы.
  • Флегмоны.

Читай также: Я соромлюсь свого тіла: Фото до и после участников 2 сезона

Такое состояние может длиться годами. Некоторые предпочитают лечиться сами, народными средствами, можно даже найти рецепты для такого лечения. Конечно, они приносят облегчение, может наступить ремиссия, но очаг воспаления никуда не девается, поэтому домашние средства можно использовать только как временную меру, может быть, экстренную помощь.

Лечение

Полностью излечить больного возможно только с помощью радикальной хирургической операции. Выполняется операция на копчике, представляющая собой удаление источника воспаления – самого эпителиального канала вместе с первичными и вторичными отверстиями.

Читай также: Я соромлюсь свого тіла 2 сезон: Что такое рак и как его диагностировать

При радикальном лечении эпителиального копчикового хода прогноз, в подавляющем большинстве случаев, благоприятный. Киста копчика после операции полностью излечивается и не дает рецидивов.

Смотри новый выпуск шоу Я соромлюсь свого тіла 2 сезон каждый четверг в 22:30 на канале СТБ.