Журналист Ivona попросила рассказать о самой сложной операции, которую может делать пластических хирург на лице пациента. Вот, что ответил доктор Ростислав Валихновский:

"Это пересадка лица. Взять у трупа все лицо и пересадить человеку обожженному, пострадавшему в результате тотального ожога лица. Я пока такое не делал, но могу сделать. Одна загвоздка... В нашей стране пока нет законодательной базы для этого. А за границей есть. Пересадка сложных комплексов ткани на сосудистых ножках.

Читай также: Пикантная тема: Врач рассказал об "интимной пластике" в Украине

Они могут не приживаться. Такие лоскуты пересаживаются в разные зоны из разных зон. Можно пересаживать, например, с руки на лицо, или со спины на грудь, с живота на грудь. Операции не простые. Также сложно – пересадка сложных комплексов ткани на лицо, т.к. может быть тромбоз сосудистой ножки и может не прижиться лоскут, может быть некроз, лоскут может отмереть. Но подобные операции должны существовать. Иногда риск оправдан".

Ростислав Валихновский – заслуженный врач Украины, врач-хирург высшей категории, кандидат медицинских наук, член Всеукраинской ассоциации пластических, реконструктивных и эстетических хирургов, эксперт шоу Поверніть мені красу (1+1).