Как принимать эстроген после удаления матки

Эстроген назначают после удаления матки как заместительную терапию. В этом случае можно принимать лекарства, которые содержать только эстроген: “Овестин”, “Прогинова”, “Микрофоллин”. Принимать таблетки лучше всего в одно и то же время суток. Если ты случайно пропустишь прием эстрогена, и при этом не прошло 12 часов, выпей его скорее. Если прошло больше 12 часов, то таблетку стоит принимать только на следующий день, а этот пропустить совсем.

Когда эстроген в таблетках плохо переносится

Бывает и такое, что женщина плохо переносит применение эстрогена в таблетках. Тогда ей надо перейти на вагинальные свечи с эстрогеном, накожные пластыри или гель. Вагинальные свечи нужно вводить на ночь глубоко во влагалище. Делать это лучше лежа на спине, согнув ноги в коленях.

Пластырь с эстрогеном нужно клеить на сухую и чистую кожу ягодиц или спины. Пластырь на новый нужно менять 1 раз в 10 дней. Гель с эстрогеном нужно ежедневно втирать в кожу нижней части живота, ягодиц, поясницы, предплечий или плеч. Места нанесения препарата следует чередовать.

Заместительная терапия при сохраненной матке

Если проводить эстрогеновыми препаратами заместительную гормональную терапию, то делать это нужно в сочетании с гестагенами. Если есть менструация, то эстрогены надо принимать с 1 по 14 день цикла, а таблетки с гестагеном – с 15 дня и до начала следующей менструации. Чтобы было удобнее, можно купить комбинированный препарат с эстрогеном и гестагеном. В них таблетки отличаются по цвету.

Как правильно принимать эстроген для контрацепции

В целях предохранения от нежелательной беременности  нужно принимать таблетки, в которых эстроген комбинируется с гестагеном. Их надо принимать с первого дня цикла и продолжать до появления месячных. Затем нужно сделать перерыв на неделю, а потом начать новую упаковку таблеток.

Вот основные моменты, как правильно принимать эстроген.

Читай также:  Мужские и женские половые гормоны