Как лечить эффективнее

Причиной артроза может стать аллергическая реакция, травма, регулярная тяжелая нагрузка на определенный сустав, ожирение и различного рода инфекции. Лечение каждого отдельного случая проводят по индивидуальной программе, наряду с медикаментозным походом хорошо себя зарекомендовала и альтернативная медицина.

По данным специалистов положительным эффектом обладает гелиотерапия, радоновые ванны, физиотерапевтические процедуры, лечебная гимнастика и грязевые обертывания. А чтобы достичь максимального улучшения обратись к народной медицине, которая столетиями подтверждала свою актуальность.

Народные рецепты

Первое, что рекомендуют народное врачевание – это выдержать трехдневный пост, употребляя только сок моркови и сельдерея. Такое голодание полностью очистит кровь и внутренние органы от всех токсинов и свободных радикалов. Далее рекомендуется строгая диета, состоящая из молочных, растительных продуктов, минеральных вод и свежевыжатых овощных соках.

В помощь организму обязательны регулярные травяные настои, а именно следующие:

  • Зверобой, цвет ромашки, бессмертник, тысячелистник, пустырник и кукурузные рыльца смешиваются в равных пропорциях. 100 мг этой смеси заливаются 2 стаканами кипятка и настаиваются пару часов. Принимать нужно 125 мл жидкости 3 раза в сутки перед едой. Минимальный курс – 1,5 месяца;
  • Березовые почки, зверобой, листья брусники, хвощ полевой, плоды можжевельника берутся в равных пропорциях и готовятся, как и в первом рецепте. Принимают также и таким же курсом;
  • Две части крапивы, корней лесной малины, девясила, три части багульника и по одной – бузины черной и цвета арники хорошо перемешать и при необходимости измельчить. Взять 110 мг заготовки, добавить 510 мл кипятка и продержать на водяной бане 10 мин. Принимать так же, как указано выше.

Кроме травяных сборов в арсенале народной медицины есть и другие вспомогательные средства:

  • Больной сустав можно на ночь обернуть листом свежей капусты, и утеплить повязкой – это поможет снять боль и снизит воспаление.
  • Горячая ванночка с еловой или сосновой настойкой, а также с эфирными маслами пихты и можжевельника прекрасно успокаивает и расслабляет поврежденные суставы.
  • Для втирания можно приготовить смесь из 280 г меда цветочного, растопленного на паровой бане, 355 мл сока из редьки, 125 мл красного крепленого вина и 1 столовой ложки морской измельченной соли. Такая кашица втирается в заболевший сустав и утепляется. Через полчаса ее можно смыть. Курс втирания – 1 месяц.
  • Залить 520 мл обыкновенной водки состав из равных пропорций (25 г) цветков ромашки, льняного семени, корня алтея, мальвы и донника. Дать настояться в темном прохладном месте 5 дней. Использовать в виде компрессов на ночь в течение 2-х недель.

Не стоит забывать, что в борьбе с артрозом хороша сухая горчица, морская соль, алоэ, мед, сухое тепло и шерстяные изделия. Так что как вылечить артроз – советы народной медицины дают массу рекомендаций, однако не отменяют лечения, которое назначил врач.

Читай также:  Народная медицина при варикозном расширении вен