Около двух третей родителей имеют привычку во время трапезы заставлять своих чад всю еду на тарелке – даже если их дети имеют избыточный вес, показывают результаты нового исследования. Неудивительно, что подобное ограничительное поведение, было более распространенным среди родителей детей, имевших избыточный вес или страдавших ожирением.
 
"Родители используют методы ограничения и давления, чтобы контролировать процесс приема пищи у своих детей", – комментирует автор исследования диетолог Кэти Лот, научный сотрудник из университета Миннесоты в Миннеаполисе.
 
"В 1950–х годах чистота тарелки означала нечто другое – дисциплину и рачительность. Но ведь размеры порций увеличились с течением времени. И если родители будут и дальше поощрять своих детей, чтобы те доедали все дочиста, дети потеряют способность полагаться на внутренние сигналы, дающие им знать, голодны они или же сыты", – считает специалист.
 
 
Изучив данные о более 2-х тыс. подростков и более 3-х тыс. родителей, ученые выяснили что большее давление на детей во время трапезы оказывали отцы, чем матери. И большему давлению подвергались мальчики, а не девочки. 
 
По мнению доктора Майкла Хобо из детской больницы La Rabida в Чикаго, большинство родителей не осознает, каким должен быть нормальный вес ребенка, поэтому так много детей страдает ожирением. Он также отметил, что из-за того, что большое количество американских детей страдает ожирением, на их фоне дети с нормальным весом выглядят чрезмерно худыми, поэтому родители страются кормить их лучше.
 
Показатели ожирения среди подростков Северной Америки и других развитых стран растут. Авторы работы считают, что частично в этом повинно и поведение родителей. Результаты своей работы они опубликовали в последнем номере журнала Pediatrics.