Практически все врачи признались, что давали пациентам лекарства, которые не дают эффективности при том или ином заболевании. А 12% и вовсе подсовывали им откровенные пустышки.

Исследователи из Оксфорда опросили врачей, и те подтвердили свою уверенность в том, что плацебо способны действительно помочь пациентам. Доктора назначают бесполезные лекарства пациентам для успокоения или произведения психологического эффекта.

Читай также: ТОП-7 золотых правил здоровой жизни: Как предотвратить рак и болезни сердца

Это противоречит этическим нормам, однако и их стоит пересмотреть, уверяют эксперты. В ходе опроса выяснилось, что 66 % врачей уверены: чистые плацебо могут быть этически приемлемыми в определенных обстоятельствах, а 33 % считают, что это совершенно не приемлемо.

84 % медиков склоняются к тому, что лекарственные средства, которые не прошли подтверждения, также могут быть использованы для лечения. Но при этом, 90% против использования подобного лечения, если это противоречит доверию пациента к врачу. 

В исследовании приняли участие 783 врача, и подавляющее большинство используют пустышки, поскольку уверены: они способны помочь. Эффект подобных "лекарств" работает за счет запуска собственных резервных сил организма, вследствие чего наблюдается его естественное обезболивание в нервной системе без использования сильных препаратов. А потомку требуется дальнейшее изучение эффекта плацебо, как одного из способов лечения.

Читай также: Ученые: Мир должен готовиться к пандемии неизлечимого гриппа