Испанские специалисты изобрели упаковку для продуктов, которая позволит дольше хранить пищу, сообщает tsn.ua. Действенность своего творения изобретатели доказали на различных сырах и выпечке. По словам ученых данная упаковка, в состав которой входят натуральные компоненты пектин и хитозан, позволит отказаться от добавления в пищу опасных консервантов и продлит жизнь пищи. 

"Мы разработали несколько видов "умной" упаковки. В одном варианте активные вещества добавляют в упаковочный материал – пластик или бумагу. В другом предусмотрен отдельный слой, который можно наносить прямо на продукты", – рассказала одна из разработчиков упаковок нового поколения Елена Диаз де Аподака. 
 
Испанские исследователи уверены, что их изобретение позволит побороть еще одну мировую проблему – уменьшить количество пищевых отходов. 
 
Напомним, по подсчетам британских ученых ежегодно на планете на помойку попадает свыше 2-х миллиардов тонн съедобной пищи. Это стало следствием чрезмерного количества продуктов, которые покупают люди, и неумение их хранить.