Согласно результатам нового исследования, которое провели специалисты из университета Афин, Греческого общества рака и Гарвардской школы общественного здоровья, всего 20 минут пассивного курения наносят вред здоровью. 

В изыскании принимало участие 15 здоровых добровольцев, которых просили в течение 20 минут побыть в задымленном помещении, имитирующем бар или автомобиль курильщика. А затем ученые оценивали, отмечается ли затруднения дыхания у участников эксперимента.
 
Как выяснилось, за такой короткий промежуток времени – всего за 20 минут нахождения в задымленном помещении у добровольцев затруднилось поступление воздуха через дыхательные пути. 
 
По словам руководителя изыскания, доктора Панайотиса Бехракиса из Университета Афин, пассивное курение, даже в течение короткого отрезка времени, действительно наносит вред дыхательным путям.
 
Результаты данного исследования были представлены на ежегодном собрании Американского колледжа пульмонологов. Их следует рассматривать, как предварительные, поскольку они еще не опубликованы в рецензируемом научном журнале.
Нужно также отметить, что концентрация вызывающего рак вещества NNK, которое обычно присутствует в табаке, в барах и ресторанах увеличивается каждый час на 6% – это выводы подобного исследования, опубликованного в 2007 году в American Journal of Public Health.