Уникальную методику восстановления сломанных ребер разработали специалисты. Благодаря этой методике значительно сокращается время реабилитации, а пациенты могут вернуться к нормальной жизни всего через несколько дней после травмы.

Суть этой методики, которая получила название Synthes Rib Matrix в том, что поврежденным ребрам не дают залечиваться самостоятельно, как обычно это происходит, а прикрепляют к ним титановые пластинки, ускоряющие заживление и уменьшающие боль. Для этого хирург делает небольшие разрезы и присоединяет к сломанным ребрам пластины, выполненные в форме, полностью повторяющей анатомические контуры ребра. Нужно отметить, что эти пластинки изготавливаются под каждого пациента и остаются в теле навсегда. 
 
Занимает процедура всего 2 часа. После этого состояние пациента начинает улучшаться. Специалисты отмечают, что люди перестают испытывать боль, у них не возникает трудностей с дыханием, а кроме этого, сокращается риск осложнений вроде пневмонии.
 
"Ребра, как сухие ветки, могут довольно легко сломаться, – говорит торакальный хирург из Лондона доктор Том Рутледж, который уже протестировал данный подход на пациентах. – В некоторых случаях для перелома ребер достаточно просто сильно закашляться. Но эти кости очень тяжело и долго срастаются. Теперь у нас есть технология, которая позволяет стабилизировать перелом, вернуть ребра на место, что дает мгновенный результат в вопросе купирования боли".
 
Методика Synthes Rib Matrix позволяет быстро вернуться пациентам в строй, даже профессиональным спортсменам, поэтому выписывают их уже на третий день после операции.