Исследователи из Детской больницы Бостона и Гарвардской медицинской школы решили выяснить, как курение влияет впоследствии на организм тех людей, кто уже отказался от этой вредной привычки. Они собрали информацию о 229 111 женщинах, наблюдение за которыми проводилось с 1976 по 1989 год. За этот период болезнь Крона (воспалительное заболевание кишечника - прим.) развилась у 144 человек из 124 тысяч тех, кто никогда не курил, у 117 из 51 тысяч бывших курильщиц, а также у 75 женщин из 53 500, которые так и не отказались от пагубной привычки.

Читай также: Болезнь Крона у детей: Что нужно знать

Исследователи, обратив внимание на другие факторы риска – возраст, вес и прием гормональных препаратов, выяснили, что у испытуемых курильщиц болезнь Крона возникала на 90% чаще, а у расставшихся с вредной привычкой – на 35%, чем у тех, кто никогда не курил. И чем дольше курили женщины, тем выше была вероятность развития недуга. Например, женщины, выкуривавшие по пачке в день на протяжении 10–25 лет, становились жертвами болезни Крона в 1,7 раза чаще, чем никогда не курившие. А у тех, кто выкуривал такое же количество сигарет в течение 25 с лишним лет, риск повышался в 2,3 раза.

Также ученые связали курение с язвенным колитом – недугом, который вызывает боль, диарею и кровотечение. За время исследования язвенный колит диагностировали у 190 женщин, которые не прикасались к сигаретам, у 167 бывших и 43 действующих курильщиц.

Читай также: Курение наносит вред организму моментально

Сравнив данные собранные о бывших курильщицах, с данными продолжающих курить женщин, специалисты пришли к выводу, что у первых риск язвенного колита на 50% выше. А курящие женщины имеют такой же риск, как и те, кто никогда не курил.

Ученые отмечают, что со временем вероятность развития заболеваний у тех, кто бросил курить, не снижается. В течение 2–5 лет после отказа от курения язвенный колит развивался у участниц изыскания в 3 раза чаще, чем у женщин, продолжающих курить. А спустя 20 лет после последней затяжки риск появления этой болезни был в полтора раза выше.

Результаты исследования опубликованы в издании American Journal of Gastroenterology.