Ученые из Швейцарии, проанализировав данные о более чем 2-х миллионах человек, заявили, что шансы умереть в свой день рождения выше, чем в любой другой день. 

В ходе изыскания специалисты выяснили, что в сравнении с остальными днями в году, в день рождения повышается риск смерти от сердечного приступа, инсульта, инфаркта, рака, самоубийства или несчастного случая.
 
В среднем, среди людей старше 60 лет шансы отойти в мир иной в день своего рождения увеличиваются на 14%. Риск инфарктов повышается на 18,6%, а риск инсультов – на 21,5%.
 
 
"День рождения более опасен для жизни, чем можно ожидать. Чем старше человек, тем выше риск смерти в этот день", – отметили исследователи из университета Цюриха. В день, который бывает лишь раз в году, суицидальные мысли приходят гораздо чаще, отчего риск смерти в результате самоубийства увеличивается на 34,9%. Риск несчастного случая, не связанного с автомобилем, например, падения, увеличивается на 44%.
 
Психологи не знают, чем объяснить эту закономерность. Они предполагают, что на риск смерти в день рождения могут оказать влияние переедание, алкоголь и стресс.