Эксперты из управления по контролю за качеством пищевых продуктов и лекарственных препаратов (FDA) одобрили применение первого механического сердца, которое позволит детям дождаться пересадки донорского органа.

Устройство для искусственного поддержания кровообращения Excor подсоединяется четырьмя трубками к сердцу пациента и действует по принципу естественного сердца посредством пульсирующих ударов, создаваемых в насосе давлением воздуха. По словам разработчиков, аппарат служит мостом к трансплантации и поддерживает сердечную деятельность пациента на время поисков донорского органа.
 
Аппарат Excor разработан компанией Berlin Heart и, благодаря компактным размерам, может имплантироваться новорожденным, детям и подросткам. 
 
"Это большой шаг вперед, впервые FDA одобрило применение аппарата для механической поддержки кровообращения, разработанного в первую очередь для детей. Предыдущие устройства для взрослых не подходили по размерам детям, их невозможно было использовать, чтобы поддержать жизнь ребенка в ожидании донорского сердца", – заявила Сьюзен Камминз, главный детский врач из Центра приборов и радиационной безопасности FDA.
 
Как стало известно, аппарат Excor успешно протестировали на 48 американских пациентах. Его применение значительно повысило выживаемость больных до операции по сравнению с использованием экстракорпоральной мембранной оксигенации (инвазивный метод (который подразумевает вторжение) насыщения крови кислородом при развитии тяжелой острой дыхательной недостаточности), которая сегодня достаточно распространена, хотя и не одобрена FDA.
 
По данным FDA, ежегодно в ожидании пересадки сердца умирают 12-17% детей и 23% новорожденных по всему миру.