Воздух становится прохладнее, а дни короче. Ожидаешь появления нескольких лишних килограммов и надеешься спрятать их с помощью мешковатых свитеров? Не в этом году. Узнай настоящие причины зимней прибавки в весе, чтобы избежать этой участи.

Пять секретов поддержания себя в форме круглый год:

1. Вбирай в себя немного солнца
Нехватка солнечного света может вызывать падение уровня серотонина (химического вещества мозга, улучшающего настроение), приводить к депрессии и обострению аппетита. Избегай углеводного голодания, получая как можно больше естественного света, ты ощутишь преимущества даже при полной облачности. Выпивай утренний кофе на улице, работай у окна (если это возможно) и прогуливайся не менее 15 минут в обеденный перерыв. Помогает также хорошо освещенный дом или офис. Добавь флуоресцентные лампы, использующиеся в больницах.

Читай также: Прогулки на свежем воздухе развивают интеллект

2. Не отказывайся от углеводов
Чтобы уровень серотонина не упал, вызывая дисбаланс, нужно съесть немного углеводов. Прибереги их для позднего обеда или раннего ужина, когда количество серотонина понижается и обостряется чувство голода. К 16:00 уступи требованиям мозга – перекуси макаронами, хлебом и крахмалосодержащими овощами, например, печеным картофелем, кукурузой или тыквой. Другими словами обязательно рассчитывай по времени и потребляй полезный комплекс углеводов, который почти отсутствует в суррогатной пище.

3. Подружись с тыквой
Все лето ты могла наслаждаться сочными и ароматными помидорами, но теперь на прилавках магазинов они выглядят бледными и оказываются резиновыми на вкус. Не грусти, есть овощи, которые поспевают зимой и не дают тебе набирать лишние килограммы. Согласно бразильским исследователям люди, которые съедают наибольшее количество темно-зеленых и оранжевых фруктов и овощей, за 6 месяцев худеют сильнее остальных. Итак, поздоровайся с брокколи, морковью, капустой, апельсинами, шпинатом, сладким картофелем, свеклой и тыквой. В это время года они восхитительны – смело забрасывай их в свою тележку для покупок!

Читай также: Какие блюда можно приготовить из брокколи?

4. Больше двигайся
Согласно данным исследования Мичиганского университета люди, которые ведут активный образ жизни на свежем воздухе весной и летом, например, работая в саду, бросают это занятие, когда погода меняется. Дело в том, что они никак его не компенсируют. Соответственно даже съедая то же количество пищи, что и в июле, ты рискуешь увидеть больше килограммов на весах, ведь двигаться ты стала меньше.

Найди какое-то занятие дома, и получай удовольствие! Оцени преимущества кручения обруча, сжигая зимние калории.

5. Фотографируй еду
Одно недавнее исследование обнаружило, что контролируя количество калорий в специальном журнале, ты можешь удвоить количество потерянных килограммов. Но у кого есть время записывать все, что съедается? Решение: используй свой смартфон, чтобы фотографировать всю свою еду и снэки (даже маленькие закуски).

Загрузи фотографии в компьютер и распечатай их в журнал или создай соответствующую электронную папку. Также ты можешь посещать интернет-сайты, которые могут подсчитывать калории.

Помни, зима – не повод поправляться!

Задать онлайн вопрос диетологу