Медикам впервые за все время исследований удалось найти физиологические доказательства повышения защитной функции организма после сеанса массажа.

В эксперименте приняли участие 53 человека, 29 из них направили на 45-минутный сеанс шведского массажа, 24 — на сеанс легкого массажа. Все добровольцы были физически здоровы и не имели психических расстройств. Анализы крови брались до начала массажа, затем участникам было предложено отдохнуть в течение 30 минут, а после периода отдыха образцы крови были взяты повторно у каждого человека за одну и 5 минут до начала процедуры.

Как говорят американские терапевты, массаж не только улучшил самочувствие участников, но и существенно изменил количество лимфоцитов, белых кровяных клеток, играющих важную роль в защите организма. Шведский массаж вызвал значительное сокращение гормона аргинина-вазопрессина, который связан с повышением кортизола, гормона стресса. Кортизол также был понижен после массажа.

На заметку: шведский массаж состоит из приемов поглаживания, растирания, разминания и элементов гимнастики. В отличие от классического массажа приемы шведской системы более сильны, при их выполнении проникают глубоко в ткани. Задача шведского массажа состоит в растирании уплотнений, растягивании сосудисто-нервных пучков и мышц.

Тайский массаж. Лучшие приемы