Читай также: Разноцветная яичница, которую точно полюбят ваши дети

Агенты проекта Нового канала в выпуске, посвященном детской медицине, провели эксперимент. В ходе программы девочку попытались привить от гепатита Б в одной из больниц Борисполя без местной прописки. Маме пришлось столкнуться с резким сопротивлением медсотрудников, все затянулось больше чем на три часа и… прививку так и не сделали. Эксперт проекта Нового канала “Тайный агент“, врач-педиатр Анна Горбань рассказала, что следует учитывать, прежде чем сделать своему ребенку прививку.

  • Не бойтесь пользоваться своими правами

Читай также: Голос країни-9“: названы имена суперфиналистов проекта

1. Вы имеете законное право сделать прививку в любой государственной больнице, даже если вы не местные. Поэтому не бойтесь пользоваться своими правами и, если нужно, напомните о них в больнице.

2. Если вам скажут, что без договора с врачом никто не станет обследовать вашего ребенка, отправляйтесь прямиком к заведующей. Помните, вы имеете право прийти в любую больницу и сделать обследование без декларации с врачом.

3. Если вам скажут, что эта прививка дорогая, поэтому ее вам не сделают, знайте: по закону Украины, педиатр должен бесплатно сделать прививку ребенку согласно календарю профилактических прививок.

Но прежде проверьте, качественная ли вакцина попадет в кровь вашему малышу.

  • Обезопасьте своего ребенка при помощи лайфхаков от эксперта.

Читай также: “Делаю это с закрытыми глазами“: Маша Ефросинина удивила откровенным признанием

Вы имеете право и должны узнать информацию о вакцине. Спрашивайте, откуда она, проверяйте все сертификаты на препарат, на партию которого у врача или медсестры должен быть пакет документов, не бойтесь попросить показать их.
Флакон с вакциной должен храниться в холодильнике при температуре от 2 до 8 градусов. Убедитесь, что это так и есть, взглянув на термометр.
Но и это еще не все: попросите показать вам температурный журнал. Очень важно, чтобы в предыдущие дни вакцина тоже хранилась при нужной температуре. Холодильник мог отключаться, могли быть проблемы с напряжением, и в таком случае испорченная вакцина не будет выполнять свою функцию либо даже навредит – и колоть ее ребенку нельзя!

“Тайный агент“ и “Тайный агент. Пост-шоу“ – сегодня в 21:00 и 22:20 на Новом канале.


Ранее мы писали, что в шоу “Голос дети“ назвали еще одного тренера.