Уличная еда есть везде. Но турки любят продавать ее по-особенному и устраивать целое шоу, чтобы привлечь к себе клиента. В какие точки обязательно стоит заглянуть, если вы собираетесь на отдых в Стамбул, рассказала Michelle Andrade — певица и ведущая тревел-шоу «Орел&Решка. Земляне», которое по субботам показывает Новый канал.

«Наверное, главный талант турков — делать из приготовления еды шоу. Посудите сами. Кто самый эпатажный повар в мире? Турок Нусрет Гекче — тот самый, который посолил мясо с локтя и получил за это движение 35 миллионов подписчиков в Instagram и состояние в 40 миллионов долларов, — размышляет Michelle. — А кто самый улыбчивый повар в мире? Правильно — турок Бурак Оздемир, который прославился на весь мир абсурдно гигантскими блюдами. Но на улице турецких городов есть свои звезды. Сдаю явки и пароли!»

Читай также: Без вакцины: какие страны ЕС открыты для украинцев

Место №1: сок с фейерверком
Уличная еда в Стамбуле: что обязательно стоит попробовать в Турции
Уличная еда в Стамбуле: что обязательно стоит попробовать в Турции
пресс-служба

Гуляя по кварталу Сиркеджи, вы точно не пропустите сокодава Булента Аби. Всего за доллар он нальет вам апельсиновый сок с салютом!

«Сам сок очень сладкий, но главное — это атмосфера, которая окружает это место. Держа фейерверк в руках, я чувствовала себя на каком-то празднике!» — отметила ведущая тревел-шоу на Новом канале.

Место №2: лаваш с булгуром

Гуляя возле главпочтамта в Стамбуле, вы точно услышите голос сурового шефа Али. У него особенный стиль — орет на всех, кто приближается к киоску, и бросает еду, как собакам. Но людям это нравится — к Али все время выстраивается очередь.

«Он заставил меня перейти в очередь, когда я просто проходила мимо, хотя я вообще не хотела в ней стоять, — смеется девушка. — Али продает лучший в городе чии-кефте — лаваш, в который заворачивают пасту из булгура и томатов. Стоит от 0,74 доллара (20 грн)».

Место №3: мороженое
Уличная еда в Стамбуле: что обязательно стоит попробовать в Турции
Уличная еда в Стамбуле: что обязательно стоит попробовать в Турции
пресс-служба

В Турции есть дондурмисты — это люди, которые продают мороженое. Они — главные уличные шоумены. Они дразнят, а иногда и пугают прохожих, размахивая перед ними пустыми рожками и даже целыми палками мороженого. За 2 доллара они и развлекут вас, и накормят вкуснейшим местным мороженым.


Вам будет интересно почитать на Ivona:

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Ivona.bigmir.net:) в  Facebook и Instagram.