Совсем скоро нас ждут приятные изменения: уже в середине июня начнет действовать безвиз между Украиной и странами ЕС, а ближе к осени к нам начнут летать новые лоукосты. Здорово? Да, но есть новости и того лучше – недавно украинская МАУ объявила о том, что вводит бюджетные цены на 500 тысяч билетов ежегодно. Представители компании МАУ рассказали, когда и как можно выловить билетики на самолет по цене поезда.

Начнем с главного вопроса: сколько же стоят билеты?

Это фантастика! Полететь по Украине можно от 249 гривен или 9 долларов США, а за границу – от 587 гривен или 21 доллара США. Учтите, что цены в гривнах могут незначительно меняться из-за колебаний валютных курсов.

На какие направления распространяются?

Цены действуют на всех рейсах МАУ, кроме, разве что, дальнемагистральных маршрутов. Но даже без учета Пекина, Бангкока, Коломбо и Нью-Йорка выбор возможностей для путешествий огромен – Европа, страны СНГ, Азия и Ближний Восток всего в нескольких часах полета за более чем вменяемые деньги.

От чего зависит фактическая цена?

Здесь существует своя система калькуляции. В расчет берутся два основных фактора – дальность рейса и время бронирования, т.е. за сколько месяцев до даты вылета оформляется билет. Сеть маршрутов МАУ условно разделена на зоны: рейсы продолжительностью до 2-х, 3-х и более 3-х часов. Периодов бронирования тоже 3: за 10, 8 и 6 месяцев до перелета.

А если на примерах?

Допустим, нам хочется покататься на лыжах в Валле д’Аоста в феврале 2018-го. Смотрим билеты на Милан (рейс до 3-х часов). Получаем 31 доллар (822 гривны) за 10 месяцев до вылета. Аналогичный перелет в декабре (за 8 месяцев до вылета) обойдется в 39 долларов.

Как выглядит разбивка по зонам?

  • Зона 1: Латвия, Литва, Беларусь, Молдова, Польша, Чехия, Венгрия, Австрия, Германия, Финляндия, Швеция, Турция и Грузия
  • Зона 2: Великобритания, Швейцария, Бельгия, Италия, Греция, Кипр, Армения и Азербайджан
  • Зона 3: Израиль, Испания, Франция и ОАЭ.

Что включено в стоимость?

Цены указаны в одну сторону с учетом всех налогов и сборов. Билет в обе стороны будет стоить как два one-way. Включен также провоз ручной клади весом до 7 кг (и 12 для участников Panorama Club). Никакие дополнительные услуги не включены. Это значит, что за зарегистрированный багаж, бортпитание, выбор места в салоне и прочие сервисы нужно будет заплатить отдельно.

Дешевле не бывает или как купить авиабилет в Европу за 20 долларов
Дешевле не бывает или как купить авиабилет в Европу за 20 долларов

Где искать лоукост билеты?

Лоукост предложение действует исключительно на сайте www.flyuia.com. При приобретении билетов в кассе МАУ взимается дополнительный сервисный сбор – 18 долларов. Если же хотите купить билет через агентства, будьте готовы к тому, что посредники “накрутят“ сверху свой процент, размер которого установят сами.

Как оплачивать лоукост билеты?

Только кредитной картой. Никаких банковских переводов или оплаты наличными в кассах МАУ. Потому, прежде чем создавать бронирование, убедитесь, что средств на вашем счету достаточно, и опция интернет платежей активирована.

Дешевле не бывает или как купить авиабилет в Европу за 20 долларов
Дешевле не бывает или как купить авиабилет в Европу за 20 долларов

Есть ли какие-то ограничения?

Конечно. Традиционно, в период новогодних и майских праздников, в пасхальные выходные – и православные, и католические – а также в дни школьных каникул улететь по лоукост ценам не выйдет. Эти “высокие“ периоды являются очень востребованными, а потому закрытыми для бронирования в низком ценовом сегменте.

Что еще нужно знать?

Лоукост-билеты являются невозвратными, т.е. их стоимость не возвращается ни при каких условиях. Предложение действует только на собственных рейсах МАУ (код PS0001-0999).

Так что давайте срочно перенимать привычки европейцев и составлять график своих поездок заранее. Долгосрочное планирование окупится сторицей. Проверено!