Ежегодно 27 января отмечают Международный день памяти жертв Холокоста. Этот день впервые отметили в 2006 году, а учрежден он был Генеральной Ассамблеей ООН 1 ноября 2005 года, резолюцией 60/7. Инициаторами принятия документа выступили Израиль, Канада, Австралия, Россия, Украина, США, а их соавторами — еще более 90 государств.

История Дня памяти жертв Холокоста

Кстати, дата для почтения памяти жертв Холокоста была выбрана неслучайно: именно 27 января освободили концентрационный лагерь Освенцим. Аушвиц (Освенцим) находился в 60 км от Кракова, а общая территория составляла 500 га. Комплекс состоял из трех лагерей: Аушвиц-1, Аушвиц-2 и Аушвиц-3. Первый лагерь в Освенциме построили в 1940 году, после того, как эту часть Польши оккупировали немецкие войска в 1939-м. С 1941 по 1945 годы здесь убили около 1 млн евреев. А лагерь Аушвиц-Биркенау (второй из комплекса) стал самым крупнейшим лагерем, который просуществовал наиболее долгое время. Поэтому он и стал главным символом Холокоста. В 1947 году на территории лагеря создали музей, который включили в Список наследия ЮНЕСКО.

День памяти жертв Холокоста в разных странах

Хоть Международный день памяти Холокоста отмечают 27 января, во многих странах есть и другие дни памяти, когда почитают жертв нацизма.

В Австрии День памяти жертв насилия и расизма в память о жертвах нацизма отмечают 5 мая, когда американские разведчики вошли на территорию лагеря Маутхаузен-Гузен.

В Венгрии День памяти отмечают 16 апреля, когда всех евреев массово начали переселять в гетто.

В Болгарии День спасения болгарских евреев и жертв Холокоста отмечают 10 марта.

В Израиле День Катастрофы и героизма в день восстания в варшавском гетто в период между 7 апреля и 7 мая.

В Латвии День памяти жертв геноцида еврейского народа отмечают 4 июля.

В Литве День геноцида литовских евреев отмечают 23 сентября.

В Нидерландах День памяти жертв Холокоста отмечается 4 мая.

Во Франции День памяти жертв расистских и антисемитских гонений отмечается 16 июля.

В Германии День памяти жертв Холокоста отмечают 27 января.


Вам будет интересно почитать на Ivona: