Уже через несколько часов украинцы будут открывать шампанское, жечь бенгальские огни и загадывать желание самую магическую ночь года – новогоднюю. Несомненно, все хотят, чтобы загаданные ими желания осуществились, и мы уверенны, что такое вполне возможно, главное, правильно загадать желание и пожелать то, что именно вам нужно. Это сделать легко, предварительно разобравшись в себе. Ivona обратилась к психологу Елене Ермоленко, чтобы узнать, как и что загадывать в новогоднюю ночь.

Психолог Елена Ермоленко
Психолог Елена Ермоленко
пресс-служба

Как определить свои собственные желания: совет психолога

По словам психолога Елены Ермоленко, выявить свои истинные желания не так уж и легко, но вполне реально. Вы можете только догадываться, сколько ваших «желаний» навязано социумом, рекламой и завистью, поэтому важно выявить именно свои желания. Для этого психолог предлагает сделать одно упражнение.

Как выявить свои желания: упражнение от психолога

  1. Подумайте, что бы вы хотели изменить в своей жизни прямо сейчас и выпишите свои желания на листе бумаги. Записывайте все желания, которые пришли в голову спонтанно, их должно быть не менее 10.
  2. Разделите свои желания по сферам: здоровье, карьера, деньги, любовь, отдых и путешествия, общение и друзья, хобби, саморазвитие, отношения в семье. Определите сферы, в которых оказалось много желаний, а какие остались вообще без них. Проанализируйте, почему.
  3. Теперь представьте, что твои желания реализовались. «Примеряйте» каждое из них на себя и проверьте, насколько комфортно вы чувствуете себя в новой роли.
  4. Вычеркните желания, в которых вы чувствуете себя некомфортно. Эти желания не ваши, а навязанные обществом, стереотипами.
  5. Просмотрите список своих истинных желаний и выберите одно из них, которое вы бы хотели реализовать в ближайшее время. Проживите с этим желанием какое-то время, прислушайтесь к себе, какие мысли и чувства у вас появляются, как изменится ваша жизнь с исполненным желанием, что скажут близкие, какую пользу вы сможете приносить людям. Запишите, как вам было с исполненным желанием, подумайте, что у вас уже есть для его реализации и начинайте воплощать его в жизнь.

Как правильно формулировать желания: правила

После того как вы выяснили свои желания, их важно правильно сформулировать. Какие основные ошибки при формулировке желаний? Концентрация на внешних обстоятельствах, а не на своей роли и качестве в них, потребление частиц «не». Исходя из этого важно загадывать желание «Хочу быть счастливой, любимой и любящей» вместо «Хочу встретить идеального мужчину»; «Мне легко, я в оптимальном весе и отличной форме» вместо «Хочу сбросить 15 кг».


Вам будет интересно почитать на Ivona: