Его цель - повышение осведомленности и распространение информации о проблемах связанных с психическим здоровьем. Поскольку психическое здоровье в последнее время стало в центре внимания, особенно в условиях пандемии, то во всем мире стараются проводить профилактическое информирование. Люди всех возрастных групп и профессий несут на себе тяжесть «новой нормы» жизни. Больше всех пострадали представители медицины и других передовых профессий, студенты, а так же одинокие люди и люди с уже имеющимися психическими расстройствами.

«В последние годы растет признание той роли, которую играет психическое здоровье в достижении целей глобального развития, о чем свидетельствует включение психического здоровья в Цели устойчивого развития», - отмечает Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ).

Всемирный день психического здоровья
Всемирный день психического здоровья
Getty Images

Люди с психическими расстройствами подвержены более высокому риску преждевременной смерти. Депрессия - одно из самых распространенных психических заболеваний - одна из основных причин инвалидности, в то время как самоубийства - вторая ведущая причина смерти среди 15-29-летних по данным ВОЗ.

Всемирный день психического здоровья впервые отмечался 10 октября 1992 года, как ежегодное мероприятие Всемирной федерации психического здоровья.

Первоначально у этого дня не было конкретной темы, и его целью было исключительно пропаганда психического здоровья и просвещение общественности. В 1994 году впервые была использована тема дня «Повышение качества услуг в области психического здоровья во всем мире». 

Всемирный день психического здоровья
Всемирный день психического здоровья
Getty Images

С каждым годом популярность дня продолжала расти. Одними из первых его тем были «Женщины и психическое здоровье» (1996 г.), «Дети и психическое здоровье» (1997 г.), «Психическое здоровье и права человека» (1998 г.) и «Психическое здоровье и старение» (1999 г.). 

Тема Всемирного дня психического здоровья в этом году - «Психическое здоровье в неравном мире».

В то время как пандемия затронула всех, люди с хроническими заболеваниями, сталкивающиеся с дискриминацией испытывают больше всего стресса и нуждаются в дополнительной поддержке. 

Всемирный день психического здоровья
Всемирный день психического здоровья
Getty Images

Всемирный день психического здоровья дает возможность поговорить о вещах, которые могут коснуться каждого, а также рассказывает о важности озвучивания проблем связанных с ментальным здоровьем.


Вам будет интересно прочитать на Ivona: