Многие традиции из Запада медленно, но уверено начинают просачиваться в нашу культуру, и становятся для нас чем-то уже родным и близким. Раньше отношение к Хелоуину было неоднозначным, а сегодня это уже вполне привычный для украинцев праздник. День благодарения США в Украине праздновать пока не собираются, но узнать немного об этом празднике для общего развития интересно и полезно. Об истории возникновения Дня благодарения, традициях и фильмах, посвященных празднику, расскажет Ivona.

Читай также: Бюджетный отдых: ТОП-6 мест, где погулять в Киеве зимой без денег

История Дня благодарения

Этот праздник отмечают только в Америке и Канаде. Тем не менее, благодаря его пропагандированию в американском кинематографе, об этом торжестве известно во всем мире. Для жителей США эта очень особенная дата, так как связана она со значимым для всего американского народа событием. В далеком 1620 году к берегам неизведанного нового континента прибыл корабль с людьми, которые потом и дали начало всему заселению Северной Америки. Новоприбывшие были обескуражены неожиданно холодной погодой и, вдобавок ко всему, они вообще не имели нужных запасов еды, чтобы выжить. Со временем люди начали умирать от холода и голода. Те, кому удалось выжить до весны, начали обучаться в местных индейцев земледелию. Уже осень 1621 года принесла первый небывалый урожай. Тогда глава поселения решил организовать пышный праздник и пригласил индейцев, чтобы угостить и отблагодарить за ценные уроки выживания, которые они получили от коренного населения. Именно тогда, в ноябре 1621 года, впервые в истории отмечали первый День благодарения.

День благодарения в США: Дата, история и подборка фильмов
День благодарения в США: Дата, история и подборка фильмов
pinterest.com

Читай также: Елка на Новый год 2019: какая стоимость

Традиции дня Благодарения в США

Все жители США очень трепетно и с большим уважением относятся к этому празднику. Принято встречать День благодарения в кругу семьи.

Традиционное блюдо на День благодарения - запеченная индейка с клюквенным соусом. Причем пекут ее целиком, а когда блюдо готово, его прямо с духовки выставляют на праздничный стол и кому-то старшему поручают разделать ее на части и разложить каждому присутствующему свою порцию индейки. Вместе с запеченной индейкой, праздничный стол непременно должны украшать тыквенный пирог и сладкий картофель, который надо запивать яблочным сидром. Такие блюда для праздника были выбраны не просто так. Как утверждают американские историки, в 1621 году во время празднования первого в истории Дня благодарения, переселенцы и коренные жители ели именно эти блюда.

День благодарения в США: Дата, история и подборка фильмов
День благодарения в США: Дата, история и подборка фильмов
pinterest.com

Очень необычная и даже оригинальная традиция связана в США с индейкой. Накануне Дня благодарения, президент страны на лужайке возле Белого дома официально зачитывает указ о том, что “главная индейка“ Америки не будет съедена, точно так же как и ее заместительница (если вдруг с главной случится беда). Они обе потом отправляются в зоопарк счастливо доживать свои дни, пока не умрут естественной смертью.

Еще одна интересная традиция в США - в канун этого праздника делать добрые дела. Многие принимают участие в приготовлении и раздаче благотворительных обедов для всех нуждающихся, чтобы каждый смог почувствовать праздничное настроение.

А еще День благодарения для жителей Америки - это что-то вроде “старта“ перед подготовкой к Рождеству и Новому году.

День благодарения в США: Дата, история и подборка фильмов
День благодарения в США: Дата, история и подборка фильмов
pinterest.com

Надо отметить, что в этот день так же футбольные команды проводят ежегодно праздничные матчи. Так как американские мужчины - ярые поклонники футбола, половину праздника они проводят на диване перед телевизором, болея за свою любимую команду.

Читай также: Главная елка страны: Как это будет?

И конечно, есть еще одно событие, которое также связано с Днем благодарения. На следующий день после праздника в Америке стартует огромнейшая распродажа под названием “Черная пятница“ - великолепная возможность приобрести то, о чем долго мечтал за сущие копейки. А все потому, что в этот день скидки могут достигать 90%. Хорошая возможность сделать праздничные закупки перед Рождеством и Новым годом, не так ли?

Фильмы в День благодарения

Мы живем не в США и нам немного чужды такие традиции праздника четвертого четверга ноября (официально принятое время празднования Дня благодарения). Но ничто не может нам помешать вечером после работы насладиться хорошим кино и просто расслабиться. Чтобы хоть немного прочувствовать атмосферу Дня благодарения, вашему вниманию предлагается список красивых фильмов, которые будут очень кстати в такой день.

  • Такие разные близнецы

Очень смешная и незатейливая комедия, которая пропитана сарказмом и невероятными шутками, присущими американскому народу. Эта картина в достаточно юмористической форме расскажет о том, что нет в мире ничего важнее, чем семья. И это нужно ценить всегда.

  • Любовный переплет

Канун дня благодарения для американцев проходит в предпраздничной суматохе и не всегда есть время замечать какие-либо события вокруг. В картине фигурируют две семьи, которые живут по соседству и которые заплели вокруг своих персон настоящий клубок из интриг и скандалов.

  • Домой на праздники

Во время семейного праздничного ужина раскрываются самые неожиданные подробности и секреты людей, собравшихся за столом. Фильм расскажет о том, какие скелеты спрятаны в шкафу в главных героев и что будет с ними после того, как все тайное станет явным.

День благодарения как праздник существует уже почти 400 лет и его роль с годами не уменьшается. А все потому, что четвертый четверг ноября важен не только для правительства. Он важен для каждого жителя США. У них стоит поучиться к тому, как относиться к национальным праздникам!

День благодарения в США: Дата, история и подборка фильмов
День благодарения в США: Дата, история и подборка фильмов
pinterest.com

Ранее мы рассказывали, какие церковные праздники нас ожидают в декабре 2019 года.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Ivona.bigmir.net:) в  Facebook и Instagram.