Иудеи считают Хануку чудесным праздником, что знаменует победу добра над злом, учит людей оптимизму. Еврейская мудрость гласит: “Капли света достаточно, чтобы рассеять большую тьму”.

“Праздник свечей” отмечается каждый год. Даты Хануки определяются по еврейскому календарю с 25 числа месяца кислев по 2 число месяца тевет. Продолжительность Хануки 8 дней.

Поскольку у иудеев день начинается после заката солнца, то праздник начался вечером 12 декабря 2017 года.

История праздника

Читайте также: Любовный гороскоп на 2018 год для всех знаков Зодиака

История праздника началась еще до нашей эры, во время завоевания войсками Александра Македонского города Иудеи. Сам великий полководец никогда не вмешивался в религиозные вопросы, но после его кончины Иудеей стал править Антиох.

Царь запретил Тору, все еврейские законы и пытался эллинизировать народ Иудеи. Однажды греческие завоеватели вторглись в Храм и совершили там жертвоприношение. Греки зарезали свинью и ее кровью осквернили все вокруг.

Подобное поведение иудеи не стерпели и начали борьбу с захватчиками. Предводителем повстанцев был Иуда Маккавей. Через три года Антиоха таки выгнали за черту города.

Первым делом иудеи решили восстановить оскверненный Храм. Они вырезали из дерева новую менору (светильник). Но оказалось, что масла для нее очень мало и хватит лишь на день. Тем не менее, случилось чудо и светильник светил 8 дней кряду. Этого срока было достаточно для изготовления новой порции оливкового масла.

После повторного освящения Храма было решено: ежегодно восемь дней подряд зажигать светильники и произносить молитву благодарности Господу - Галель.

Праздник назвали Ханукой, что с еврейского языка означает - торжественное открытие, освящение. По сей день иудеи всего мира прославляют свершившееся тогда чудо.

Традиции Хануки

На протяжении восьми дней во всех синагогах мира читается хвалебная Галель. В еврейских домах зажигают специальную ханукию, что представляет собой подсвечник для восьми свечей. В ханукию наливается оливковое масло либо любое другое, что не дает копчения. Свечи в подсвечниках должны стоять на одном уровне друг с другом.

У иудеев Ханука - священна. Даже самые бедные люди считают своим долгом зажигать ханукальные огни.

Ханукию устанавливают в месте, где трапезничают, и так, чтобы она была заметна. Ханукия не должна стоять ниже 24 см. и выше 80 см. от пола.

Также необходим девятый светильник или свеча, от которой зажигают остальные восемь. Нельзя зажигать свечи друг от друга. Ежедневно зажигается по одной свечи ханукии. Так, сначала зажигается первая справа, вторая - слева от нее и так далее. Соответственно, восьмая свеча зажжется в последний день праздника.

Ханукальный огонь горит не менее 30 минут после появления на небе первой звезды. Если случиться так, что одна из свечей погасла раньше, тогда ее зажигают снова от служебной, девятой свечи.

Читайте также: Новый год 2018 Желтой Собаки: восточный гороскоп для каждого знака

Пока зажигаются свечи на ханукии, нельзя заниматься ничем другим. Каждому члену семьи принято зажигать свой светильник. А вот женщинам это делать запрещается. Незамужние девушки должны попросить зажечь ханукию любого мужчину.

Мужчина начинает зажигать ханукию достигнув совершеннолетия либо с более раннего возраста, когда совершенствуется умение обращаться со свечами.

Ханукальные огни нельзя использовать в качестве светильников и заниматься под ними какой-либо работой.

Во время Хануки устраивают пышные застолья, что сопровождаются прославляющими чудо, песнопениями. Поститься не обязательно. Особо верующие иудеи держат пост в день перед праздником и на следующий после него.

Работать на Хануку можно, только женщины ничего не делают пока горит ханукальный огонь.

Последние десятилетия большие ханукии ставят на площадях городов.

На Хануку детям дарят подарки и деньги, которые называют “ханукальными”. Часть подаренного принято отдавать нуждающимся.

Что можно есть

Традиционная еда в дни Хануки - картофельные оладьи (латкес), пончики (суфганиот). Обязательно употреболяют молочные продукты, в особенности - сыры.

Напомним, что ранее мы рассказывали о Дне зимнего солнцестояния в 2017 году.