Профессиональная деятельность вышла на новый уровень сложности, и уже не помогает просто поднять цену, сменить партнёра, просто закрыть убыточный проект или продукт, или сменить способ продвижения. У кого-то проблемы в профессиональной зоне возникают из-за изменения целей, у кого-то – из-за изменения ценностей, условий, или способностей. Это могут быть осознаваемые изменения или неосознаваемые, они могут казаться небольшими или оцениваться как очень значимые, но важно другое. 

Важно, что любые такие изменения лишь симптом того, что изменилась вся ситуация.

Чтобы адаптироваться под такую новую ситуацию требуется комплексная адаптация.


Это означает, что недостаточно изменить в системе что-то одно, это означает, что требуется пусть иногда и небольшое, но комплексное изменение всей системы: нужно не только поднять цены, но и пересмотреть критерии качества и докрутить позиционирование, не просто закрыть проект и свалить всю вину за неудачу на какую-то одну ошибку, но и признать, что неудача была вызвана неправильным пониманием своих мотивов, условий или индивидуальных особенностей, и что ошибка была не в каких-то отдельных неправильных действиях (в других условиях они могут вполне успешными), а в неправильной работе всей системы.


Комплексная адаптация требует комплексного изменения, а комплексное изменение требует комплексного понимания. Чтобы справиться с задачей комплексного изменения требуется качественная модель происходящего, которая позволяет диагностировать наличие проблем, определять все важные подсистемы, которые эти проблемы затрагивают, и которая позволяет создавать и применять технологии комплексного изменения системы. Системы профессиональной деятельности. 

Любая система строится вокруг ключевых принципов, из понимания которых можно делать как глобальные выводы и выводить стратегические закономерности, так и принимать тактические решения и делать прогнозы успешности тех или иных вариантов действий. 

via GIFER

В современных условиях для психологии профессионализма такими принципами стали переход от коллективного продукта к индивидуальному и изменение мотивации профессионалов. Раньше они были мотивированы на прекращение профессиональной деятельности (благодаря получению высокого социального статуса и/или накопления достаточных богатств), а теперь – на бесконечное продолжение продуктивной деятельности, для чего она должна приносить удовлетворение, обеспечивать чувство собственной ценности, а также обеспечивать интерес к активной жизни и постоянное развитие.

Автор: Антон Семёнов. Психотерапевт. Автор книги «Психология профессионализма»


Вам будет интересно прочитать на Ivona: