Работайте на репутацию

Редко, когда удается устроиться на работу без испытательного срока, что вполне объяснимо: какому руководителю захочется брать “кота в мешке“? Чтобы удостовериться в компетенции нового сотрудника и его умении работать в команде, как раз и придумали процедуру испытательного срока. Приступив к работе, знайте, что к вам будут присматриваться, и в этом нет ничего криминального. Реагируйте спокойно и работайте на репутацию, показывая себя как ответственного коллегу, лояльного подчиненного и высококвалифицированного профессионала.

Составьте план

Читайте также: Правила выживания на новой работе: вещи, о которых нужно знать

Путь к сердцу начальства лежит через добросовестную работу. Постарайтесь сразу включиться в рабочий процесс и активно проявляйте себя в проекте, над которым трудится компания в данный момент. Конечно, никто не рассчитывает на то, что  вы тут же станете ставить рекорды по продажам и реализации инновационных проектов, но делать первые шаги на пути к достижению долгосрочных целей самое время. Составьте лично для себя “план действий“ — отметьте, чего вы хотели бы добиться в ходе испытательного срока и продумайте способы реализации ваших целей.

Покажите свои сильные стороны

Испытательный срок – это возможность для новичка раскрыться во всей красе в профессиональном плане. Постарайтесь мобилизировать все внутренние ресурсы. Для этого определите, на каких профессиональных и личностных качествах вы хотите сделать акцент. Возможно, ваша фишка – это обаяние, которое позволяет эффективно проводить беседы с клиентами. А может, вы сильны в аналитике и с легкостью поучаствуете в подготовке сводных таблиц? К слову, если на горизонте не намечается подходящей ситуации для проявления своих навыков, создайте ее сами!

Будьте инициативной

В былые времена любили повторять, что инициатива наказуема. Не верьте! Сегодня ситуация изменилась коренным образом и прогрессивное начальство гораздо больше ценит не тех, кто улыбчиво помалкивает и воодушевленно поддакивает, а активных, инициативных и креативных сотрудников. Свежий взгляд на проблему, интересные идеи и пути решения всегда найдут отклик у адекватного начальства.