Самый зрелищный метеоритный поток года в 2022-м начался 17 июля и продлится до 25 августа. Самый яркий звездопад можно будет наблюдать на его пике – в ночь с 12 на 13 августа. Именно в сегодняшнюю ночь можно будет увидеть наиболее отчетливо звездопад Персеиды.

Как появляется звездопад Персеиды?

Метеоритный поток Персеиды формируется когда Земля проходит через огромный шлейф пыли и обломков кометы Свифта-Туттля. Звездопад Персеиды получил свое название от созвездия Персея, в котором он находится. Кстати, комету Свифта-Туттля жители Земли могут наблюдать раз в 133 года, в последний раз она приближалась к нашей планете в 1992 году.

Как увидеть звездопад Персеиды?

Для того чтобы наблюдать за звездопадом стоит выбрать отдаленные от городов места, где нет искусственной подсветки. Однако в этом году наблюдать за Персеидой будет сложнее, поскольку пик метеоритного потока приходится на полнолуние, свет Луны может помешать любоваться звездопадом. Персеиды можно наблюдать не только в Украине, а и во всем северном полушарии.

Как загадать желание в звездопад?

Желание можно загадать пока падает звезда. Согласно поверью, желание обязательно сбудется, если вы успели его загадать до момента, пока звезда не упала. Также во время загадывания желаний стоит сидеть лицом на восток. Еще один лайфхак от эзотериков, чтобы желание осуществилось: визуализируйте свою мечту и настройтесь на позитив. В то же время не рекомендуется загадывать желание для других людей.


Вам будет интересно почитать на Ivona: