Вообще, если рассматривать тему приворотов и чернокнижия, то это больше мужская история. Всё потому, что читать и писать умела только немногочисленная группа мужчин. Несмотря на то, что заговоры это элемент устного фольклора, их активно записывали и продавали. Даже, когда это было запрещено и наказывалось. Чаще всего чернокнижниками были священнослужители.


Они как раз умели читать и писать, потому в свободное от служения Богу время – переписывали заговоры и продавали их из-под полы. Если таких деятелей ловили, то книжечку сжигали прямо на голове.


Ключевая тема любого заговора, при условии, что объект желания не достался заговорщику -  тоска и смерть. Что интересно, длинные любовные заговоры присущи только восточной Европе и Греции. Остальные использовали силу слова иначе, хотя сама техника сохраняется у всех народов. Этнографические экспедиции подтверждали и тот факт, что люди не просто верили в то, что на них наложили заговор, но и объясняли этим обстоятельством разные пристрастия свои. Использование заговоров среди женского населения имела несколько другой контекст, например, женщины чаще заговаривали на здоровье и доброту мужа.

Со временем женщины начали наговаривать на следы, сжигать одежду в печи, подливать всякое-разное в попытке привязать к себе человека.