Грейс О’Мэлли

Ее называли грозой морей и Королевой пиратов, также известная как Грануаль или Лысая Грайне. Грейс была дочерью ирландского вождя клана О’Мэлли, родилась около 1530 года. Жизнь Грейс была удивительной и полной приключений, а главное — она всегда давала отпор мужчинам и шла к своей мечте. Так, например, после смерти отца, она подралась с братом на ножах и победила его, став вождем. Вскоре она вышла замуж за Домналла Воинственного и стала главой его флотилии. После смерти первого мужа Грануаль захватила все побережье Мейо и вышла замуж второй раз. Только это был классический пробный брак, где пара живет вместе год и решает, есть ли смысл продолжать жизнь дальше. Грануаль не понравилось, потому она ушла от ужа и забрала его замок. Что интересно, воторой муж, Ричард Берк, сражался покровительствовал и помогал в битвах Грейс до самой своей смерти. 

Грейс О’Мэлли
Грейс О’Мэлли

Грейс сражалась против непобедимой армады, была в плену у англичан и даже встречалась с Елизаветой I, чтобы заключить соглашение о сотрудничестве.

Саида аль-Хурра

Саида аль-Хурра — это титул, который означает независимую и свободную благородную дама или женщину-воительницу, не склоняющуюся перед любой высшей властью. Лала Айша родилась в 1485 году, стала правительницей Тетуана, города на севере Марокко, а также была королевой пиратов на протяжении почти 30 лет.  

Чтобы выступить против христианских завоевателей, которые лишили ее дома, Саида аль-Хурра заключила союз с Барбароссой и уже скоро стала властвовать на Средиземном море.

Саида аль-Хурра
Саида аль-Хурра
Wikipedia

В «Забытых королевах ислама» Фатима Мернисси упоминает испанские исторические документы 1540 года, согласно которым проводились переговоры между ней и испанцами после успешной пиратской операции в Гибралтаре, в ходе которой пираты захватили много добычи и пленников.

Жанна де Клиссон

Известна как Львица Бретани — дворянка из Франции, любящая жена и мать пятерых детей. Стала пиратом, чтобы отомстить за ужасную казнь третьего мужа. Голову мужа выставили у ворот города Нант, а тело повесили на виселице в Париже. Увидев это, Анна пообещала отомстить королю Франции - Филиппу VI. 

Она продала все свои имения, собрала 400 верных солдат и атаковала французские войска в Бретани. Затем, с помощью английского короля, она организовала Черный форт из трех военных кораблей, которые были выкрашены в черный, а паруса в красный. Флагман был назван «моя месть».  

Витраж с изображением Жанны де Клиссон. Шартрский собор. Франция
Витраж с изображением Жанны де Клиссон. Шартрский собор. Франция

Черный флот охотился за торговыми судами в Ла-Манше, а Жанна была капером короля Англии. Это значит, что пиратство было одобрено короной, и часть выручки шла в государственную казну, за что военный флот защищал своих пиратов от посягательств стран-соперников. В 1356 году, в возрасте 56 лет, Жанна бросила пиратство и отправилась в свои поместья в Бретани. Там она вышла замуж в четвертый раз и поселилась в замке на южном побережье Бретани, где мирно скончалась в 1359 году.


Вам будет интересно прочитать на Ivona: