Правду сказал я, шотландцы, от сына я ждал беды. Не верил я в стойкость юных, не бреющих бороды. А мне костер не страшен. Пускай со мной умрет моя святая тайна - мой вересковый мед!

 

Известно о них всего-ничего: жил такой народ на севере Шотландии, кельты первого поколения или даже предшественники кельтов.

По одной из легенд варили мед из вереска, который придавал им сил и делал супер-героями (например, если вспомнить Астерикса и Обеликса, падение в чан с волшебным зельем – распространённая кельтская легенда, но и это не простая легенда, а отголоски старого мифа про волшебный котел).

Название Pictii – дали римляне, потому что у воинов пиктов было татуировано лицо, хотя некоторые императоры считали, что армия раскрашивалась перед боем, чтобы  напугать противника. Чуть позже так стали делать и кельты, раскрашивая себя в синий цвет корнем синей вайды. Хотя и тут есть несколько предположений, некоторые историки считают, что таким образом воины просили благословения у бога войны.

Единственный документ, из которого можно что-то выудить – это Пиктские хроники, и записано в них, что некоторые короли правили по 100 и более лет. Считается, что в 839 году пикты закончились, как народ. Но до сих пор осталось – пиктское письмо и каменные памятники, предположительно могилы.

Фото: Елена Перминова
Фото: Елена Перминова

Пикардийский камень, например, находится в Шотландии, в городке Инче. 

Это один из немногих сохранившихся резных камней, который изначально стоял на двухметровом постаменте прикрывающем пустую могилу. Камень датируется примерно 600 годом нашей эры и мог принадлежать одному из королей, записанных в Пиктской хронике.

Интересный факты: чтобы защититься от пиктов на островах римляне построили вал Адриана. Оборонительная  стена длиной в 117 км. Именно она стала  прообразом стены в «Песне Льда и Пламени».


Вам будет интересно прочитать на Ivona:

31 год спустя! Что стало с актерами «Один дома» и как они выглядят сейчас: фото

Оля Полякова в экстремальном мини похвастались стройными ножками: фото