Летом не все планируют отпуск на море, поэтому довольствуются выходными у воды. Безусловно, купание в жару приносит приятное охлаждение, а с нынешней погодой многие не задумываясь готовы окунуться в любой водоем. Почему этого делать не стоит и какие водоемы стоит обходить стороной – читайте на Ivona.

Читай также: Как выбрать отель онлайн: 5 советов туристам

Какие болезни можно подхватить, купаясь в пресном водоеме

Купание в море или в соленых водоемах имеет ряд преимуществ. Так, морские воды содержат соли, йод и другие минералы, которые являются отличным антисептиком и не позволяют распространятся опасным микроорганизмам. Наиболее распространенные инфекции и заболевания, которые можно унести после отдыха в водах пресного водоема:

  • Лептоспироз. Заболевание вызывают бактерии лептоспиры, которые попадают в воду с помощью больных животных и могут сохраняться в стоячей воде до 25 дней. Бактерии достаточно попасть на слизистую человека или на поврежденный участок кожи и человек заболевает. Симптомы лептоспироза: резкое повышение температуры тела, мышечная боль.
  • Энтеровирусная инфекция. Это заболевание тоже можно подхватить, купаясь в загрязненном водоеме. Вирусы попадают в организм человека с помощью попадания грязной воды в дыхательные пути и ЖКТ. Симптомы: тошнота, рвота, понос, фарингит, ангина и даже конъюнктивит.
  • Болезни глаз (конъюнктивиты и блефариты) и ушей (наружный отит). Одной из главной причины возникновения конъюнктивита (группы болезней, характерной воспалительным процессом в слизистой оболочке глаза) является купание в загрязненном искусственном или естественном водоеме.
  • Грибковые инфекции. Микозы или грибковые инфекции попадают в воду через купание в водоемах пораженных ими людей, животных, птиц, зараженных предметов быта. Симптомы микоза (грибковой инфекции): шелушения, чесотка, расслоение ногтевых пластин. Также могут поражаться половые органы.
  • Глистные инвазии. Заразиться глистами в том числе можно при заглатывании воды при купании в водоемах. Основные симптомы: ухудшается аппетит, появляется рвота, тошнота или слюнотечение, приступообразные боли в животе, запоры чередуются с поносами, развивается быстрая утомляемость и слабость, нарушается сон.

«Купаться запрещено»: как выбрать водоем для купания

Несмотря на опасности, многие люди все же не планируют отказываться от приятного времяпрепровождения на воде. Давайте, разберемся, как выбрать водоем для купания, и что должно точно остановить желающих поплавать.

В каких водоемах точно не стоит купаться:

  • Знак «Купание запрещено». Если возле реки или водоема стоит подобный знак, это первый сигнал, что там не стоит купаться.
  • Стаи уток или гусей. Активное плавание в водоеме водоплавающих птиц должно остановить от купания в водоеме, ведь где скопление птиц свидетельствует о наличии в воде паразитов. А с ними и шанс заразиться лептоспирозом или глистными инвазиями.
  • Водопой. Если водоем является местом водопоя, а это легко понять по наличию тучи следов животных и результатов их жизнедеятельности, то такое место тоже лучше обойти стороной.
  • Из воды точат коряги. Если из воды торчат коряги, то это свидетельство того, что под водой тоже что-то может быть. А значит есть большой шанс пораниться, удариться или зацепиться обо что-то.
  • Свалки мусора, очистительные сооружения и фермерские хозяйства возле водоема – это тоже знак, что здесь не стоит лезть в воду.

Автор: Ксения Бреславская


Вам будет интересно почитать на Ivona:

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Ivona.bigmir.net:) в  Facebook и Instagram.