Читай также: Меломанам на заметку: лучшие джазовые концерты июня в Caribbean Club Concert Hall

Приближаются вторые летние выходные - и хочется провести их весело и с пользой.

Предлагаем вам ТОП-5 идей, куда пойти 8-9 июня 2019.

  • Мастер-класс “Мозаика в стиле Гауди“

На мастер-классе по мозаике посетителям предлагают окунутся в яркий мир величественной Барселоны и творца ее самых красивых зданий - архитектора Антонио Гауди.

Дата: 08.06.2019 в 10:00, 12.06.2019 в 18:30, 19.06.2019 в 18:30, 26.06.2019 в 18:30, 29.06.2019 в 10:00

Прямую линию придумал человек, а круг – Бог, — говорил Антонио Пласид Гильм Гауди-и-Корне, а в народе просто Гауди (ударение на И). 

Читай также: Тест: Какой фильм по известной книге будет созвучен вашему настроению?

Огромное количество неправильных геометрических форм, отсутствие прямых углов и правильных линий, фейерверк красок и буйство Её Величества Фантазии — вот авторский стиль Маэстро, благодаря которому его работы не перестают будоражить воображение спустя больше двух сотен лет.

Исследователи говорят, что мастера вдохновляла сама природа - и он с удовольствие передавал в творчестве ее формы: игру солнечного луча, кудрявую крону дерева, таинственное облако. 

Мастер-класс в Киеве “Мозаика в стиле Гауди“ дает подарит вам возможность познакомиться с методами гения, почувствовать магию созидания, а также изготовить уникальный предмет интерьера.  

Перемешивая, сочетая, разбивая и склеивая детали разноцветной мозаики, вы будете создавать свой неповторимый шедевр: рамку для фотографии, горшочек для цветов или подставку под горячее. Будьте уверены: любой из этих предметов обязательно станет ярким кусочком лета и принесет в ваш дом заряд положительной энергии, но даже это еще не все! - написали в приглашении. 

Стоимость: 300 грн.

Продолжительность: 3 часа.

Адрес: ул. Бастионная, 5-а, арт-студия “Ліхтарик“.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Рассказывая о мозаике нельзя не упомянуть, пожалуй, самого известного и любимого многими Антонио Гауди. Сегодня расскажу об одной из его скульптур - фонтан с ящерицей в парке Гуэль (она же дракон, она же саламандра). Сие чудо располагается на парадной лестнице, на нижней площадке, средняя площадка украшена медальоном с четырёхполосным каталонским флагом и головой змеи, а на верхней террасе, являющейся центром всего паркового ансамбля, находится длинная, изогнутая в форме морского змея скамья. Антонио Гауди в парке Барселоны воплотил мотивы ко всем его двенадцати подвигам Геракла. Особенное внимание уделено путешествию героя в сад Гесперид, где он сразил дракона Ладона, охранявшего золотые яблоки, продлевающие молодость и красоту. Дракон по замыслу архитектора трансформировался в огромную ящерицу, отделанную мозаикой из керамической плитки. Скульптура будто встречает вас на входе в райский сад, как когда-то дракон - античного посетителям, как и когда-то могучему Гераклу, чтобы попасть в райский сад, предстоит сражение с драконом. Правда дракон у Гауди получился довольно милым в отличии от своего античного прототипа. Жители Барселоны верят, что скульптура ящерицы приносит удачу и процветание городу. Считается, что она исполняет желания и множество туристов стоят в очереди, чтобы воспользоваться этой возможностью. Этот фонтан стал символом города наравне с остальными произведениями великого мастера. Сувениры с изображением ящерицы встречаются повсеместно.

Публикация от МОЗАИКА ДОМАШНИЙ ДЕКОР (@pangolin_mosaic)

  • Наркоз, любовь и кастигацио на Госпитальной, 18

Читай также: Не пропусти: В Одессу летит 40-метровый дракон

Необычная экскурсия по территории - и тайнам - Киевского военного госпиталя. Что более 260 лет скрывали от глаз туристов в самом центре Печерского района Киева на территории в шесть кварталов? Теперь нам об этом с удовольствием расскажут на экскурсии Наркоз, любовь и кастигацио

  • Программа экскурсии

История Киевского военного госпиталя – это история развития медицины. Здесь учились, преподавали, практиковали и делали открытия выдающиеся медики. Теперь у нас появилась возможность узнать много интересного о мире медицины, а именно:

  • разобраться, чем доктора отличаются от лекарей;
  • узнать, как изобрели наркоз;
  • понять, что общего у травматолога и скульптора
  • и услышать много-много другой разнообразной интересной информации.

На экскурсии также можно услышать церковный хор в казематах, узнать, пройдя через какое испытание, княгиня заслужила счастье в личной жизни, а также кто рассказал первую историю о “зомби“.

Дата: 08.06.2019 в 11:30

Стоимость экскурсии: 120 грн.

Продолжительность: 2,5 часа.

Начало экскурсии: бульвар Леси Украинки, 24 (у входа в кафе “Катюша“).

  • Мир киевских почтальонов для детей

Читай также: Плетки, веревки и “эротическая“ тара: В Одессе открылся первый БДСМ-бар

В современном мире, когда телеграммы и бумажные письма уходят в историю, а дети знать не знают, кто такие почтальоны - нам предлагают сходить на необычную экскурсию“ с посещением Музея почты, где хранятся самые интересные почтовые артефакты двух последних столетий. Посетители смогут увидеть редчайшие и очень ценные марки.

Также во время экскурсии группа посетит Институт благородных девиц – ныне Международный центр культуры и искусств (МЦКИ), зайдет на Главпочтамт. А завершится путешествие после встречи с памятником влюбленным фонарям, с деревом “12 стульев“ и памятником Паниковскому — одному из самых колоритных героев бессмертного “Золотого теленка“.

Дата: 8.06.2019

Продолжительность: 2,5 часа

Стоимость: 110 грн.

Экскурсия ориентирована на детей 9-14 лет.

  • Экскурсия на байдарках “К редкой птице на середине Днепра“

Читай также: На суше и в море: Температура воздуха и воды в Украине летом 2019

Даты: 09.06.2019 в 11:00, 13.06.2019 в 18:30, 17.06.2019 в 11:00, 20.06.2019 в 18:30, 23.06.2019 в 11:00, 27.06.2019 в 18:30

Организаторы обещают:

  • Город с воды в совершенно необычайном ракурсе
  • Прилив энергии
  • Прогулка под мостом с необычной традицией
  • Фотосессию около памятника Редкой птице, которая долетит до середины Днепра 
  • Свободное время на острове Любви и шикарный видом на Выдубицкий манастырь и Киево-Печерскую лавру

Стоимость: 200 грн.

В стоимость входит:

снаряжение для сплава: место в байдарке (2-3-4 местной), весло, спасжилет, гермоупаковка (одна на экипаж байдарки)

сопровождение гида-инструктора

трансфер снаряжения, его монтаж и демонтаж

групповая аптечка.

Для желающих отправится на такую экскурсию - обязательно уточнить у организаторов, что брать с собой.

Место старта: парк на Русановке (возле мостика), 5 мин. ходьбы от м. Левобережная

Место финиша: возле моста Патона (Русановка)

Читай также: День летнего солнцестояния: что следует знать

А для тех, кто в отпуске или взял отгул на 10.06 - идея необычной эксукрсии по центру города.

  • Потеряться на Крещатике

10.06.2019

Нам предлагают необычную экскурсию в форме Instagram-прогулки. Это – тематические прогулки по уникальным локациям с интересными беседами.

Мы любим, когда вы фотографируете! - заявляют организаторы.

Дата: 10.06.2019 в 10:00, 17.06.2019 в 19:00

Что обещают?

  • Лучшие панорамы и малознакомые ракурсы самой знаменитой улицы Киева.
  • Неизвестные дворики знакомой с детства улицы.
  • Интересные истории знакомых зданий: интимный театр, первый зарегистрированный полтергейст, титул князя Сан-Донато, потерянный Пассаж и скрытая стена Цоя.

Начало экскурсии: напротив Бессарабского рынка

Продолжительность: 1- 1,5 часа.

Стоимость: 100 грн.

Экскурсия проводится на русском языке.


Ранее мы писали, что в Киеве состоится фестиваль “Белые ночи“.