Благовещение Пресвятой Богородицы — большой христианский праздник, в который в воспоминанают благую весть о появлении Иисуса Христа у Пресвятой Девы. Дата Благовещения — фиксированная, она не зависит от празднования Пасхи, а высчитывается от празднования Рождества. Поэтому есть разница в праздновании благовещения у католиков и православных. Католики отмечают благовещение 25 марта, а православные — 7 апреля. В 2022 году это четверг.

Благовещение: история праздника

В православной церкви Благовещение входит в число двунадесятых праздников — двенадцати важнейших после Пасхи праздников в году.  Сюда также входят: Рождество Христово (7 января), Крещение Господне (19 января), Сретение (15 февраля), Вход Господень в Иерусалим — воскресенье перед Пасхой (переходящий праздник), Вознесение Господне — 40-й день после Пасхи (переходящий праздник), День Святой Троицы — 50-й день после Пасхи (переходящий праздник), Преображение Господне (19 августа), Успение Богородицы (28 августа), Рождество Богородицы (21 сентября), Воздвижение Креста Господня (27 сентября).

Благовещение упоминается в Евангелии от Луки. Это событие предвещали пророки Ветхого Завета, самым цитируемым является пророчество Исаии.

«Итак Сам Господь даст вам знак: вот, Дева зачала и родит Сына, и даст ему имя Эммануил».

Архангел Гавриил явился Деве Марии в городке Назарет, когда она набирала воду из источника.

Благовещение: традиции

Если Благовещение не приходится на Страстную (Великую) седмицу — последнюю и самую строгую неделю Великого поста, наряду с праздником Входа Господня в Иерусалим (в воскресенье перед Пасхой), церковный устав разрешает употребление в пищу рыбы, вина и елея. А если Благовещение приходится на Великую пятницу или субботу, то празднование переносится на первый день Пасхи.

В славянской традиции Благовещение считается самым большим праздником на небесах и земле. По поверью, в этот день, как и на Пасху, грешников в аду не мучат.

Люди также верят, что как проведешь Благовещение, так и весь год пройдет. А, согласно верованиям крестьян, на Благовещение небо открывается и в этот период можно выпросить у Бога славу. А кто имеет славу, тот богат и счастлив. Поэтому вечером люди выходили на улицу и смотрели на небо, ища глазами бездну с большой звездой. В минуту, когда небо открывалось, следовало крикнуть: “Боже, дай мне великую славу! 

Приметы на Благовещение

Наши предки считали, что от того, как проведете Благовещение, зависит каким будет год. А по погоде 7 апреля предсказывали погоду на Пасху.

  • Теплая ночь на Благовещение, сулила теплую и весну.
  • Утром туман – к большому разливу рек и ручьев.
  • Солнечный, безоблачный день – жди грозы и пожаров летом.
  • Морозный день предвещает урожай овса.
  • Дождливая погода на Благовещение сулит урожай ржи.
  • Небо без звезд – мало яиц у кур.
  • Кто на Благовещение удачно сыграл в орлянку, тот круглый год будет выигрывать деньги в этой игре.

Вам будет интересно почитать на Ivona: