Способы очистки изделий из янтаря

Янтарные украшения всегда привлекают внимание своим красивым блеском. Однако со временем они могут потерять свой первоначальный вид из-за загрязнений и потускнения. Чтобы сохранить их привлекательность, важно регулярно ухаживать за янтарем, включая периодическую чистку. Вот три доступных и безопасных способа для очистки янтарных изделий:

Метод первый: чистка янтарных изделий влажной тканью

Налейте в глубокую миску немного теплой воды, затем добавьте небольшое количество жидкого мыла и слегка перемешайте, не создавая при этом обильной пены. Кроме жидкого мыла, можно использовать гель для душа или шампунь, но ни в коем случае не жёсткое моющее средство - оно может испортить камень.

Чистую ткань (фланелевую или шерстяную) небольшого размера намочите в мыльном растворе и хорошенько отожмите, чтобы лоскут был не мокрым, а слегка влажным. Затем быстро и тщательно протрите изделие, а сразу после этого – вытрите насухо. Янтарь нельзя оставлять высыхать на воздухе, потому что в таком случае он помутнеет. Ювелирные изделия из янтаря должны чиститься и сушиться отдельно друг от друга.

После протирания украшения проводится полировка янтаря при помощи масла – оливкового или миндального, которая уберет излишний жир и придаст камню красивый и загадочный блеск. Для этого нужно нанести немного масла на ладонь и осторожно втереть его в каждый камешек. В завершение процедуры протереть янтарь сухой мягкой тканью.

Ткань для чистки серебра:

Вы можете использовать специальную ткань для чистки серебряных украшений, которую можно найти в ювелирных магазинах. Протрите янтарь светлой стороной ткани, чтобы удалить загрязнения. Затем используйте темную сторону ткани для полировки камней, придавая им блеск.

Чистка мыльной водой:

Подготовьте две емкости с теплой водой: одну с немногим количеством мягкого жидкого мыла или геля, а другую с чистой водой для ополаскивания. Погрузите изделие из янтаря в мыльную воду и аккуратно удалите загрязнения, избегая длительного макания в воде. Ополосните украшение в чистой воде и протрите его сухой тканью.

Для полировки, можно нанести оливковое масло на сухую ткань и аккуратно протереть янтарь для придания ему блеска. Не забывайте не оставлять влажные изделия из янтаря высыхать на воздухе и всегда обращайтесь с ними бережно. С правильным уходом, ваши янтарные украшения всегда будут сиять красотой.

Заключительный этап очистки - украшение нужно тщательно, но аккуратно протереть чистой и мягкой тканью. Правило, которое мы упоминали при методе очистки влажной тканью, актуально также для этого способа: не оставляйте влажное изделие из янтаря высыхать самостоятельно, обязательно протрите насухо. Сухое изделие можно отполировать, используя при этом оливковое масло. Не нужно лить масло на янтарь, лучше капнуть его на ладони, а затем потереть изделие. Таким образом, можно вернуть ювелирному украшению из янтаря глянец и красоту. По вопросам ухода всегда можно обратиться в Yantar.ua - производителя и интернет-магазина изделий из янтаря.