Август – пора собора урожая овощей и фруктов. Также это время косить пшеницу и заготавливать лекарственные растения. В августе почву подготавливают к холодам и удобряют на зиму. А деревья обрезают.

Лунный посевной календарь на август 2022

2-4 августа – сбор урожая картошки, кабачков и ранней тыквы. Посадки всех видов цветов и огурцов в теплицах. Разрешены поливы, подкормки и прищипывание. А вот применять ядохимикаты не рекомендуется.

5-6 августа –  плодородные дни для посевов и посадки любых культур, внесение фосфорно-калийных удобрений, борьба с вредителями. Можно собирать капусту, а вот выкапывать картошку не рекомендуется.

7-8 августа – сбор урожая всех корнеплодов, а так же арбуза и лука, еще рекомендуется собирать любые ягоды и фрукты - они будут долго храниться. Хорошо  пройдет посадка ампельных и вьющихся цветов. А вот делать обрезку деревьев не рекомендуется.

9-10 августа – Посев редиса, репы и корнеплодов на зиму. Пасынкование, прищипка, полив, прополка, борьба с болезнями. Хорошо делать посадки и пересадки многолетних цветов. Хорошие дни, чтобы посадить малину и смородину, крыжовник, ежевику.

12-13 августа – дни полнолуния, а значит с растениями работать не рекомендуется.

14-16 августа – благоприятные дни для посева и посадки любых овощей и цветов. Сбор урожая арбузов, дыни и фруктов. Борьба с болезнями и сорняками. Поливы и подкормки очень умеренные. Не рекомендуется обрезка  и пересадка растений.

17-19 августа – сбор урожая перцев и помидоров, посев редиса и листового салата. Внесение в землю компоста на осень. Посадка земляники, кустарников, прищипывание побегов деревьев.

20-21 августа – сбор урожая всех овощей, фруктов и ягод. Посадка земляники, ампельных цветов, скашивание газона. Сбор семян. Можно перекапывать и рыхлить почву, но не рекомендуется поливать растения.

22-24 августа – не рекомендуется собирать картошку и другие корнеплоды, иначе они будут водянистыми и быстро испортятся. Нельзя опрыскивать растения ядохимикатами. Можно сажать озимые культуры, зелень, многолетние цветы, вносить в землю компост на осень.

25 августа – сбор на хранение картошки, моркови, лука, свеклы. Сбор семян на хранение. Можно рыхлить и перекапывать почву, уничтожать сорняки. Не рекомендуются посевы и посадки, поливы и подкормки.

26-28 августа – дни новолуния. Работы в саду и огороде не проводятся. Растения должны отдыхать.

29-31 августа – посев на зиму и в теплицу салатов и зелени, огурцов, цветной капусты. Сбор семян, подкормка и полив, прищипка. Посадка всех видов цветов и ягодных кустарников. Сбор урожая арбузов, дыни, фруктов, свеклы.