Учимся контролировать расходы

Экономия финансов очень напоминает борьбу с лишним весом с помощью подсчета калорий. Правда, в этом случае, вес – это деньги. И логично, чтобы увеличить вес, нужно тратить калорий меньше, чем потребляешь. А это значит, что для экономии денег вам нужно знать, какое количество финансов вы тратите. Это касается и тех ситуаций, когда люди живут четко по доходам и знают точно потраченную за неделю или месяц сумму. В таких случаях учет финансов может неприятно удивить: обычно обнаруживаются статьи необязательных трат, которые в конечном итоге съедают большую часть зарплаты. Потому можно начать с простого: не выкидывайте чеки после покупок, а складывайте их в карман. Установите на свой смартфон одно из приложений для контроля финансов, чтобы в течение дня вносить в него расходы.

Учимся подсчитывать доходы

Если вы знаете точную сумму своих финансов, то эта статья вам не обязательна, потому что вы и так – мастер в вопросах экономии. Обычно, люди отвечают на этот вопрос приблизительно, и результат вообще не соответствуют реальности. Начните фиксировать свои доходы. Помните, что к ним относятся не только зарплата, но и деньги в конверте, подаренные на праздник, выигрыш в лотерею или налоговые вычеты. Если вы фрилансер или у вас плавающая зарплата, зависящая от показателей месяца, вам нужно посчитать свой средний доход. Для этого посчитайте общий заработок за год и разделите на 12. От этой суммы и нужно отталкиваться. Также проанализируйте свою самую маленькую зарплату за год: почему произошла такая ситуация, может ли она повториться, и сможете ли вы прожить на эту сумму. Максимальный доход также требует размышлений: что способствовало финансовому успеху и как его повторить. 

Учимся экономить деньги: полезные лайфхаки
Учимся экономить деньги: полезные лайфхаки
pinterest.com

Мотивация - важна

Без грамотной мотивации невозможен успешный исход дела. Но, ежедневное ограничение себя в приятных мелочах и подсчитывая скучные финансы, вы рискуете все бросить, потому что идея может показаться слишком глобальной и далекой. Но если экономия становится средством, а не целью она станет помощником на пути к своей мечте. Определитесь со своей целью: чего вы хотите достичь с помощью экономии? Не бойтесь ставить долгосрочные цели. В любом случае они могут со временем поменяться: когда желание станет неактуально или появится другой вариант. Пересматривать свои цели и ставить новые – это отличная привычка во всех сферах. Ведь чем раньше вы поймете, что идете не по тому пути, тем проще будет изменить направление.

Способы экономии

Для экономии недостаточно однократного отказа от покупки. Чтобы систематизировать процесс, нужно проанализировать свои траты. И найти те, от которых вы можете отказаться, и они улучшат качество вашей жизни.


Вам будет интересно почитать на Ivona: