Серебро - уникальный метал. Из него производят изящные украшения и практичные предметы быта, которые непременно становятся семейной реликвией. Поэтому не мудрено, что вопрос о том, как почистить серебряные изделия в домашних условиях, возникает довольно часто.

Ivona расскажет о главных секретах чистки серебра народными средствами, поделится с вами легкими и эффективными способами, как правильно чистить серебро в домашних условиях.

Как чистить серебро содой и солью

 

Читай также: “Погода в доме“: 5 “ингредиентов“ домашнего уюта

Разведите 1-2 столовые ложки соды в 500 мл воды и поставьте раствор на огонь. Вода должна закипеть, а потом опустите в нее серебро и кусочек обычной пищевой фольги.

Некоторые используют вместо соды - соль. В таком случае, использовать соль в пропорциях 1 ч. л. на 200 мл воды. Только предварительно серебро придется замочить в растворе на пару часов или прокипятить его в течение 10-15 минут.

Чистка серебра в домашних условиях: ТОП-5 лучших средств
Чистка серебра в домашних условиях: ТОП-5 лучших средств
pinterest.com

Как чистить серебро нашатырным спиртом

 

Этот способ отлично подходит, если вы хотите почистить серебро в домашних условиях, в котором есть камни. Для это вам нужно налить в закрывающуюся баночку нашатырь, опустить в баночку ваши кольца, цепочку, серьги, и энергично взбалтывать. После чего надо промыть украшения водой и насухо вытереть.

Как очистить серебро зубной пастой

 

Читай также: Как почистить пальто в домашних условиях: Советы и рекомендации

Смочите щетку, нанесите зубную пасту и очистите свои серебряные изделия. Зубная паста отлично удаляет налет с серебряных украшений, не царапая их. После чего промойте серебро теплой водой и протрите. Есть еще более радикальный способ, когда смешивают спирт с пастой или зубным порошком. Потрите изделие этим составом и также смойте все это водой.

Чистка серебра в домашних условиях: ТОП-5 лучших средств
Чистка серебра в домашних условиях: ТОП-5 лучших средств
pinterest.com

Очистка серебра яичным желтком

 

Необходимо смочить ватный тампон в желтке и натереть поверхность украшения. Дайте немного просохнуть, а затем смойте водой. Яичный желток защищает от оксидов и помогает оставаться изделию блестящим.

Чистка серебра перекисью водорода и нашатырем

 

Читай также: ТОП-5 простых домашних лайфхака с пищевой содой

В посудину, которую можно плотно закрыть, в равных частях добавляете нашатырный спирт и перекись водорода. В раствор кладете украшения на 15-20 минут. Затем промойте водой и высушите. Будьте осторожны. Есть не знаете состав изделия, то выберите другой способ очистки. Ведь пероксид водорода хорошо отбеливает серебро, он активно вступает в реакцию с другими химическими веществами, что может сделать ваше украшение матовым или же образоваться темный налет на изделии.

Чистка серебра в домашних условиях: ТОП-5 лучших средств
Чистка серебра в домашних условиях: ТОП-5 лучших средств
pinterest.com


Это были советы, как почистить серебро народными средствами. Больше по теме читайте у наших коллег на lady.tochka.net.


Ранее мы рассказывали, как и чем мыть окна в домашних условиях.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Ivona.bigmir.net:) в  Facebook и Instagram.