Семья из Норвегии Бенджамин и Ингрид Яртефельгер стали известны благодаря своему уникальному жилью. Пара на севере страны, где суровый для жизни климат, построила уютный трехэтажный дом с защитным куполом, сообщает Bored Panda.

Читай также: Дома звезд часть 6: Натали Портман и Кайли Дженнер

Сам дом находится на острове Сандхорноя в тысяче километров от Осло. Семья уверяет, что жизнь за полярным кругом может быть волшебной, несмотря на непростые условия. Для этого нужно всего лишь построить правильный дом.

Дом под куполом: семья из Норвегии построила уютное жилье
Дом под куполом: семья из Норвегии построила уютное жилье
boredpanda.com

“Здесь уникальная атмосфера. Дом наполнен спокойствием, и я буквально слышу эту безмятежность. Это трудно объяснить. Но я уверена, что если бы кто-то другой спланировал и построил этот дом для нас или это был обычный дом с углами и прямыми линиями, то почувствовать все это было бы невозможно“, – отметила Ингрид.

Помогли построить такой дом паре их друзья и соседи. Само жилье сделано из натуральных материалов: глины, песка, дерева и всего, что можно найти на острове, а геокупол, площадью 180 квадратных метра, возвела компания Solardome.

Дом под куполом: семья из Норвегии построила уютное жилье
Дом под куполом: семья из Норвегии построила уютное жилье
boredpanda.com

Если бы не купол, то проживание в глинобитном доме было бы крайне некомфортным. Благодаря вентиляционной системе внутри купола и зимой, и летом поддерживается комфортная температура.

Стоит отметить, что семья поселилась на острове в 2013 году, и их четвертый ребенок родился уже после переезда. У дома под куполом есть имя – Naturhuset, что означает природный дом.

Смотри фото дома под куполом:

Также вокруг дома Бенджамин и Ингрид устроили сад, где они выращивают цветы, овощи, фрукты и ягоды. В качестве удобрения применяется компост, а для полива растений фильтруют уже использованную для бытовых нужд воду. Благодаря куполу семья не испытывает недостатка в свежей зелени, хотя зимой для ее выращивания все же не хватает света.

Напомним, ранее Ivona писала о 10 самых грязных местах в квартире.