Свет для комнатных растений

В первую очередь, всем цветоводам надо знать, что домашние растения очень любят теплый свет. А потому любимцев надо ставить на самое светлое место в квартире. В особенном освещении нуждаются цветущие растения и те виды, которые отличаются пестрыми листьями.

Стоит не забывать, что в любой комнате степень освещенности уменьшается по мере удаления от окна. А потому практически все декоративные растения лучше всего ставить на подоконник.

Все светолюбивые растения (алоэ, гастерии, гаворции и кактусы), а также цветущие виды (розы, азалии, колокольчики и фиалочки) любят расти по направлению к оконному стеклу. А потому важно регулярно поворачивать горшки, дабы избежать резкого искривления стеблей цветов. И при этом помнить, что растения не особо-то и любят, когда их очень часто подвигают с насиженного места на другое место. В этой ситуации можно использовать такую хитрость: просто немного наклонять горшочки и подкладывать под них небольшие брусочки.

Сквозняк и комнатные любимцы

Каждая хозяйка также должна помнить о том, что комнатные растения в горшочках не переносят сквозняков. А потому, когда ты планируешь проветрить комнату, перед этим перенеси цветы в другое помещение. Если же у тебя не стоят евроокна и от окна сильно дует, то попробуй отодвинуть их от оконных стекол подальше и поставить на небольшое возвышение.

Поливаем цветы правильно

Правильный полив для комнатных растений очень важен. Зимой они обычно находятся в состоянии умиротворения и покоя, а потому работа их корневой системы заторможена. В этот период растения надо поливать раз в несколько недель.

А вот в теплые времена года (весной и летом) цветы в поливе нуждаются чаще. Радуй их водичкой пару раз в неделю. Кроме того, практически все растения очень любят, когда им устраивают душ из пульверизатора.

Что касается температуры воды для полива, то лучше всего использовать воду комнатной температуры. И, желательно, отстоявшуюся. От теплой воды цветы могут стать хилыми, а от холодной – заболеть. Кипяченая вода для полива домашних комнатных любимцев также не подходит, так как она не содержит в своем составе кислород и микроэлементы.

Читай также: Как правильно мыть комнатные растения

А чтобы цветам не досажали мошки, их надо поливать слабым раствором воды и марганцовки. Делать это надо необходимо пару раз в неделю. Если же растениям надоедают другие комнатные вредители, можно периодически протирать листочки мыльным раствором.

Как грамотно пересаживать комнатные растения

Для этого лучше всего выбирать глиняные, а не пластмассовые горшки.  Главное правило: покупать горшочек чуть большего размера, чем предыдущий. Далее запасись свежей землей, керамзитом и песком.

В новом горшочке на дно выложи керамзит. Далее накрой его волокнистым торфом или мхом и засыпь грунт где-то на 1/3 горшка. Цветок аккуратно достань из старого горшочка, струси старую землю и поставь его в новую емкость. Осталось всего лишь досыпать немного грунта.

И еще один важный совет: пересаженный цветок надо поливать очень умеренно до тех пор, пока он не приживется. Также можно прикормить его корневую систему витаминами.

Читай также: 15 ошибок ухода за комнатными растениями