Эксперты называют 4 основные причины потери тепла в помещениях

1. Холодные стены. По словам специалистов, такой эффект чаще всего появляется в старых домах из-за того, что раствор между кирпичами со временем приходит в негодность. Если же дом панельный, то причина в плохо заделанных межпанельных швах. В новых же строениях холодные стены – следствие конструкторской ошибки. Избавиться от такой проблемы можно только после капитального ремонта жилья, пишет сайт 3doma.ua

"Самый эффективный способ решения проблемы – это утепление пенополистиролом со стороны фасада. Если нет такой возможности, то можно утеплять и изнутри квартиры, но это требует капитального ремонта", – рассказывает эксперт. Помни, что проводить внешнее утепление стен можно только в теплое время года.

2. Щели в окнах. Такую причину потери тепла в квартире можно ликвидировать более оперативно. Проблему можно решить элементарным дедовским способом – заткнуть щели поролоном и сверху заклеить.

Когда ты меняешь окна, нужно обращать внимание, рассчитаны ли они на сильные морозы. Есть специальные "зимние" окна, с тройным стеклом, предотвращающие теплопотерю. Их можно еще дополнительно затянуть полиэтиленовой пленкой, тогда они практически не будут пропускать холод. Основная потеря тепла идет через окна. Если окна старые, то их утепление как минимум в два раза предотвратит потерю тепл.

В твоей квартире стоят метолопластиковые окна, но все равно дует? Заклей стыки обыкновенным скотчем. 

Читай также: ТОП-5 секретов ремонта зимой: Экономим 20% бюджета

3. Двери. Если входная дверь неплотно прилегает к раме, то в квартире могут возникать сквозняки, из-за которых температура в помещении дополнительно снижается. Происходит "совместная работа" двери, сквозняка и отверстий для вентиляции в квартире. Чтобы избежать этого, если на вытяжке есть створки, то просто прикрой их. Если нет, можно заклеить скотчем часть отверстия. При установке новой двери, нужно следить, чтобы она герметично прилегала к коробке.

Быстро избавиться от сквозняков можно, купив в магазине специальную клейкую ленту, которая наклеивается на дверь и помогает сохранять тепло.

В межкомнатных дверях желательно, чтобы тоже были такие герметические прокладки, потому что между комнатами также возникают сквозняки. Бывает, одна комната холодная, например, угловая, и из-за нее все остальные помещения тоже остывают.

4. Плохое отопление. Искать причину, почему в квартире холодно, в стенах, окнах и дверях имеет смысл лишь тогда, когда нет проблем с главным фактором поддержания в жилье нормальной температуры – обогревом. Если радиаторы недостаточно горячие, то нужно разбираться, в чем проблема с самим отоплением. Или это старое оборудование, где трубы шлаком забились, и их нужно прочищать или менять. Или это новые трубы, но где-то не эффективно собрана система.

Также нужно обращать внимание на то, чтобы теплый воздух, который нагревается возле радиатора, хорошо циркулировал по квартире. Иногда нужно элементарно поднять штору, чтобы обеспечить достаточный отток теплого воздуха от радиатора. Когда шторы, особенно плотные, закрыты, ухудшается проникновение теплого воздуха в помещение.

Если в твоей квартире не все ладно с отоплением, то можно использовать обогревательные приборы. При этом эксперты советуют использовать масляные конвекторы, а не спиральные обогреватели, которые больше потребляют электорэнергии, сжигают кислород и к тому же небезопасны. 

Смотри также: Какой обогреватель отлично прогревает помещение? (ВИДЕО)

Смотри также: Пол с подогревом: Для тех кто мерзнет или часто болеет