1. Не надо пытаться узнать по телефону стоимость работ — это бесполезно. Даже если ты узнаешь, сколько, например, стоит облицовка плиткой квадратного метра стены, и что дальше? Если тебя интересует стоимость всего ремонта, то надо оценивать весь объем работ (квадратура, подрезка, сложные узлы и т.д.), а по телефону это сделать не возможно. Необходимо договориться о встрече, что бы мастер пришел и на месте все посчитал. В этом случае ты сможешь рассказать ему подробнее о том, что ты хочешь сделать в ходе ремонта (наберись терпения, может быть, это придется делать несколько раз, если ты будешь приглашать еще других мастеров). После беседы у тебя уже сложится какая-то общая картина о приглашенных специалистах и стоимости ремонта, а так же есть возможность выбора.

2. Постарайся найти мастера-универсала или бригаду мастеров, которые могут выполнять все работы, это очень упростит ремонт.

Тогда тебе не надо будет искать дополнительных специалистов. И контролировать работы будет проще. Поинтересуйся у них, все ли виды работ, которые тебе нужны, они смогут сделать. Но могут быть исключения. Например, иногда заказчики спрашивают, сможет ли мастер установить пластиковые окна? Конечно, сможет.  Но в таком случае фирма, в которой приобретались окна, может придумать предлог, что бы отказать в гарантии на окно. В этой ситуации лучше воспользоваться услугами установщиков окон этой фирмы и получить гарантию.

Читай также: 6 уловок, как не потратить много денег на ремонт

3. Обязательно договаривайся с мастерами, чтобы они составили смету со стоимостью всех работ. Смета не обязательно может быть напечатана, пусть она будет написана от руки. Главное, чтобы тебе было понятно, за что ты будешь платить. Здесь есть один момент, который часто ускользает от внимания заказчика. Конечно же, тебе захочется сделать ремонт подешевле, и ты можешь в ходе ремонта попросить мастеров о дополнительных мелких работах (повесить полочку, зеркало, люстру и т.д.) Для них это может оказаться мелочью и, из уважения к тебе, они согласятся сделать это бесплатно, в качестве подарка. И тебе приятно, и с них не убудет.

А теперь представь, что в этой бесплатной работе был брак (через какое-то время упала полка, зеркало и т.д.) Ты решила найти того мастера и высказать ему свои претензии. А мастер оказался принципиальным, и ответил, что за данную работу он деньги не брал, в смете этот вид работ не указан и ответственности он не несет , поэтому лучше пусть в смете будут включены все работы, которые тебе делают (при условии, что ремонт делается с гарантией).

4. Договорись об оплате заранее.  При обращении в строительную фирму ты, если необходимо, можешь сделать предоплату за ремонт. Все это должно быть подтверждено документально.А вот при пользовании услугами частных мастеров не рекомендуется давать предоплату. Просто договорись о схеме оплаты за работу заранее. Например, за определенный промежуток времени (неделя). Так в конце недели, ты по смете проверяешь, какие работы уже сделаны, и что можно оплачивать. Рабочие сделали — ты заплатила. Старайся придерживаться такой схемы, чтобы избежать непредвиденных ситуаций.

Не обязательно то, что мастер тебя обманет. Он может просто заболеть, да еще на долгий срок. А ты ему уже заплатила больше, чем он успел сделать. Если ты обратишься к другому специалисту, ему будет все равно, сколько тебе осталось доплатить его предшественнику. Он будет просить ту сумму, на которую осталось доделать ремонт. Отсюда и лишние непредвиденные расходы. Вот для этого тебе нужна смета. Она, конечно, может в ходе ремонта корректироваться, как чаще всего случается, но сам процесс выполнения работ тебе будет легче контролировать.

Читай также: Как найти хороших ремонтников

 5. Материалы и доставку обговаривай с теми мастерами, которые будут делать у тебя ремонт.

Лучше и удобнее будет, если они напишут список материалов для ремонта. Так ты сможешь примерно оценить предстоящие расходы на материалы , но только после того, как ты ознакомилась со сметой на стоимость работ и дала свое согласие. Зачем такой порядок нужен? Например, мастер составил смету и список материалов одновременно, не дожидаясь твоего ответа. Ты добросовестно все это оцениваешь и уже начинаешь что-то покупать. И однажды случайно встречаешь знакомого (соседа или просто мастера, который сделает ремонт дешевле), который предлагает свои услуги по ремонту. Конечно же, тебе такой вариант более выгоден. Ты звоните предыдущему мастеру и вежливо отказываешься от его услуг, но материалы покупаешь те, которые он написал. При этом тот, другой мастер, привыкший работать с другими материалами, может сказать, что ты купила не то. В этом случае можно все сдать и купить другие или оставить все как есть. Допустим, ты все оставила. Ремонт сделан, все довольны. Или не очень, или совсем не довольны. А второй мастер говорит, что он предупреждал, что надо было покупать другие материалы, тогда бы все было хорошо. Но и к нему претензий не предъявить, так как ремонт он не делал.

Кто виноват? Крайнего не найти. После того, как ты нашла мастеров, они оценили объем работ, составили смету, которая тебя устроила, отправляйся в магазин стройматериалов, можно с мастерами или поручить им самостоятельно купить материалы. Здесь поступай, как тебе будет удобнее.

На этом этапе можешь определиться, приобретать сразу все материалы или докупать по мере необходимости. Если позволяет место в квартире, то лучше завести все материалы. Тем более, если доставка с магазина платная. И все же может случиться, что площадь квартиры не позволяет разместить все материалы, тогда лучше обсудить этот вопрос с мастерами и определиться что необходимо в первую очередь.

Читай также: Какие строительные материалы опасны? (ВИДЕО)