1. Голые стены. Нет денег на обои? Очисти стены от старых обоев до бетонного основания или кирпичной кладки. Шероховатости и неровные кладочные швы станут главным украшением твоей комнаты, пишет сайт 4living.ru Чтобы стены не пачкались, прогрунтуй их. Можно периодически менять интерьер, покрывая стены обычной водоэмульсионной краской – белой или цветной.

2. Настенные покрытия. Выбирай те, что хорошо скрывают дефекты стены. Например, плотные виниловые обои с тиснением или фактурную штукатурку. Тогда не потребуется предварительно выравнивать поверхность стен (под тонкие обои, а уж тем более под покраску, стены должны быть идеально гладкими).

3. Обои. Никаких крупных рисунков, требующих тщательной подгонки. Забудь про обои с раппортом (повтором рисунка) – слишком много “обрезков“. Чтобы не покупать рулоны “про запас“, выбирай покрытия однотонной расцветки или с вертикальными полосами.

Обои с рисунком требуют подгонки и покупки рулонов про запас. Этого можно избежать, приобретая образцы без рисунка, но красивых оттенков и с интересной фактурой.

4. Наклейки на обои. Хочешь сэкономить на отделке? Не бросайся менять засалившиеся обои, дешевле прикрыть пятна с помощью наклеек на обои. Пленка из оракала подходит под любой тип покрытия: наклейки можно наносить не только на обои, но и на окрашенные, оштукатуренные стены.

Если тебе захочется обновить оформление комнаты с однотонными обоями, не обязательно переклеивать все стены. Наклейки на обои оживят дизайн интерьера. Купи образцы из коллекции, в которую входят яркие и красочные бордюры и наклейки.

5. Альтернатива паркету. Можно, конечно, найти недорогой паркет, но его укладка и подготовка основания влетит в копеечку. Лучше остановить свой выбор на толстом линолеуме. Современные покрытия выпускаются и под елочку, и под палубную укладк». Есть линолеум, который не придется даже клеить, он крепится к полу плинтусом. Другой вариант – уложить поверх старого покрытия немаркий ковролин.

 

Современный линолеум удачно имитирует разные виды паркетной укладки. Линолеум на основе из вспененного ПВХ не нужно клеить - он крепится к полу плинтусом.

6. Шторы. Их следует приобретать до начала ремонта. И уже под них подбирать рисунок обоев или краску. Проще купить готовые шторы. Тогда не придется тратиться на их подшивку и обработку швов. Важно купить готовые шторы нужного размера, определившись с их длиной и сложностью драпировки.

Заказав шторы из ткани-компаньона в обойном магазине, где ты приобретаешь обои, ты сэкономишь время на поиски подходящего по цветовой гамме текстиля.