Практически каждый производитель, уважающий себя и собственных клиентов, предоставляет возможность беспроводной зарядки для собственных устройств, хотя это может не относиться к бюджетным моделям. Apple, как всегда, является лидером по этому вопросу, и последние модели iPhone также поддерживают функцию беспроводной зарядки.

Производители заверяют, что беспроводная зарядка позволяет сохранить заряд вашего аккумулятора на более длительное время даже при его активной эксплуатации. Однако многих пользователей волнует, можно ли такая зарядка негативно повлиять на аккумулятор их дорогостоящего смартфона.

Обоснованы ли эти опасения?

Беспроводная зарядка для айфона стала популярной технологией, что делает использование смартфонов максимально удобным. Однако мнения пользователей по этому поводу расходятся. Некоторые считают, что технология продумана и полезна, в то время как другие уверены, что использование беспроводной зарядки может значительно сократить ресурс батареи. Возникает вопрос, откуда возникают подобные опасения?

Дело в том, что при использовании беспроводной зарядки выделяется большее количество тепла, чем от проводной зарядки. Кто когда-то использовал, пользуется ли сейчас беспроводной зарядкой, тот знает, что сама зарядка и заряжаемый гаджет действительно нагревается значительно больше. Как известно, постоянный перегрев аккумулятора может достаточно быстро привести к его износу.

То есть выходит, что такие опасения все же обоснованы? Это не совсем так.

Выходит, что страхи обоснованы? Не совсем так. Следует отметить, что iPhone имеют значительный запас «нагрева», прежде чем какие-либо повреждения могут произойти. Производители учитывают возможность перегрева при использовании беспроводной зарядки и делают аккумуляторы более устойчивыми к регулярному нагреву. Следовательно, высокая температура не должна стать причиной отказа от беспроводной зарядки.

Кроме того, существует еще один фактор, который позволяет не беспокоиться о возможном повышении температуры. Сам аксессуар оснащен специальным датчиком, осуществляющим контроль температуры. То есть, когда она достигает критической отметки, то устройство автоматически снижает мощность, немного охлаждается и затем снова начинает заряжать на полную мощность.

Так где же риск

Пользователи используют беспроводную зарядку значительно чаще, ведь это проще просто положил и забыл. Поэтому часто получается так, что зарядка происходит гораздо чаще, чем нужно. В результате этого тратятся циклы зарядки, а активно использовать устройство вы можете не успеть.

В результате этого можно прийти к одному просто выводу: все нуждается в подходе с умом. Если вы не будете ставить телефон на зарядку по несколько раз в день, аккумулятор не повреждается.

Если вы заметили, что батарея смартфона быстро разряжается после многократных зарядок и перестала работать должным образом, вы можете обратиться в сервисный центр. Там вам дадут советы, как продлить ее жизнь или заменить ее новой, если это уже невозможно.